Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
10
янв 2016

Вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил столб пепла высотой в 7000 метров

 

TOMIN.BY

На вулкане Шивелуч на Камчатке утром 10 января 2016 года, по видеоданным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT), был зарегистрирован пепловый выброс. Высота пеплового столба составила до 7000 метров над уровнем моря. Высота вулкана 3283 метра. Вулкану присвоен «оранжевый» код авиационной опасности. Об этом сообщило краевое МЧС России.

С учетом направления ветра пепловый шлейф распространился на 15 километров в северо-западном направлении от вулкана в горные районы. На пути распространения населенных пунктов нет.

"Согласно проведенному информационному взаимодействию с диспетчером ЕДДС Усть-Камчатского муниципального района, выпадение пепла в населенных пунктах не зафиксировано. В момент выброса туристических групп в районе вулкана не зарегистрировано", - говорится в сообщении.

Туристическим организациям рекомендовано не организовывать туры в районе вулкана.

 

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю напомнило о правилах поведения при пеплопаде в населенных пунктах.

При вдыхании пепла и попадании его в легкие возможны аллергические реакции, поэтому при пеплопаде необходимо закрыть двери и окна, постараться без необходимости не выходить на улицу.

Если пепел будет проникать в жилище, члены семьи должны надеть респираторы или марлевые повязки либо дышать через полотенце.

Пластиковой пленкой или плотной тканью необходимо укрыть компьютер, стереосистему и другое оборудование и не использовать его в течение пеплопада.

Грязную одежду нельзя вносить в дом.

После пеплопада необходимо надеть респиратор и очки перед уборкой дома от пепла; очистить крышу, водосточные желоба и другие места дома, где мог накопиться пепел; обновить запас всего необходимого на случай пеплопада.

Спасатели рекомендуют жителям и гостям края, которые планируют походы в район вулкана, соблюдать меры собственной безопасности: в непосредственной близости от вулкана может наблюдаться превышение предельно допустимой концентрации газа при парогазовых выбросах. При приближении к вулкану есть вероятность попасть в пеплопад, что может привести к аллергическим реакциям, попаданию пепла в механизмы автомобилей и их выходу из строя.

Оперативный дежурный ЦУКС МЧС России по Камчатскому краю – 8(4152) 200-112;

- Поисково-спасательный отряд Камчатского края - 8(4152) 41-03-95;

- Телефон доверия ГУ МЧС России по Камчатскому краю – 8 (4152) 23-99-99.