Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
13
янв 2016

В Беларуси уменьшилось количество населенных пунктов в зонах радиоактивного загрязнения

 TOMIN.BY

В Беларуси количество населенных пунктов, находящихся в зонах радиоактивного загрязнения, уменьшилось на 203. Это следует из постановления Совета Министров от 11 января 2016 года №9 "Об утверждении перечня населенных пунктов и объектов, находящихся в зонах радиоактивного загрязнения, и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь", сообщили в пресс-службе правительства. 


«Согласно перечню к зонам радиоактивного загрязнения относятся 2 тыс. 193 населенных пункта и 52 объекта. По сравнению с перечнем, утвержденным постановлением Совета Министров от 1 февраля 2010 года №132, количество населенных пунктов, находящихся в зонах радиоактивного загрязнения, уменьшается на 203, количество объектов на 20 единиц. Количество населения, проживающего в населенных пунктах, выходящих из зон радиоактивного загрязнения, составляет 30 тыс. 912 человек», - говорится в постановлении.

При подготовке перечня использованы сведения о плотности загрязнения почв цезием-137, стронцием-90, плутонием-238, 239, 240, по состоянию на 1 января 2015 года, а также данные "Каталога средних годовых эффективных доз облучения жителей населенных пунктов Республики Беларусь". 

Изменения также отражают переход 133 населенных пунктов в менее жесткие зоны радиоактивного загрязнения в связи с уменьшением плотности загрязнения почв радионуклидами, снижением средних годовых эффективных доз облучения населения.

По сравнению с предыдущим перечнем количество населенных пунктов в зоне проживания с периодическим радиационным контролем уменьшилось с 1 тыс. 900 до 1 тыс. 827, в зоне с правом на отселение с 478 до 353, в зоне последующего отселения с 18 до 13.

В связи с уменьшением плотности загрязнения и снижением дозы облучения населения 128 населенных пунктов, находящихся в настоящее время в зоне с правом на отселение, перейдут в зону проживания с периодическим радиационным контролем. Из зоны последующего отселения в зону с правом на отселение перейдут 5 населенных пунктов.

Количество граждан, проживающих в зонах радиоактивного загрязнения, на которых распространяются нормы закона от 6 января 2009 года "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий", уменьшится на 2,7%.

Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.