Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
19
апр 2023

За сбор первоцветов-краснокнижников можно получить штраф

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯTOMIN.BY

Проект «Чудо природы»

Первоцветы начинают радовать нас своей красотой ранней весной. Среди них есть и растения, занесенные в Красную книгу Беларуси. Но об этом знают не все, поэтому и рвут первые весенние цветы. А между тем их численность сокращается. Вот почему вблизи больших городов, стоит проблема их охраны. Но и в отдаленных уголках страны уже с трудом можно найти многие из них, включая, к примеру, сон-траву.

 

 

 

Список первоцветов-подснежников, включенных в Красную Книгу

 

Бывая в лесу, люди непременно хотят собрать домой букетик. Но нежные цветы быстро вянут. Из-за варварской заготовки, количество первоцветов становится все меньше, особенно в окрестностях городов.

- В списке первоцветов-краснокнижников находится ветреница лесная, купальница европейская, прострел луговой, прострел раскрытый, равноплодник василистниковый, фиалка топяная, - напоминает госинспектор.

 

 

 Печеночница.

 

Помимо краснокнижников есть среди первоцветов и виды из Списка растений и грибов, нуждающихся в профилактической охране. К ним отнесены недостаточно изученные или редкие виды, а также обычные, но требующие особого внимания из-за глобального природоохранного статуса (например, растения, включенные в Красные книги Европы, охраняемые в рамках международных конвенций).

В Беларуси из таких видов произрастают тюльпан лесной, первоцвет весенний, перелеска благородная (печеночница), хохлатка полая. 

 

 

 

 Сон-трава или прострел.

 

Собирая первоцветы, мы безвозвратно губим их, а покупая, стимулируем и поощряем браконьеров. Весенние цветы красивее в естественной среде обитания.

 

 Ветреница - фото

Ветреница.

 

 

Размер штрафов за самовольные сбор и пересадку первоцветов- краснокнижников

 

Сбор первоцветов, включенных в Красную книгу, а также их самовольная пересадка запрещены. За это нарушение предусмотрена административная ответственность, предупреждает заместитель Березовской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Игорь Каленько.

Кроме этого предусмотрена админответственность и за незаконный оборот дикорастущих растений, а также другие действий, которые ведут к сокращению численности, нарушению среды произрастания и гибели охраняемых растений. 

Так, за сорванные подснежники и первоцветы по статье о нарушении требований по охране дикорастущих растений (ст.16.8 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь) максимальный штраф составляет до 30 базовых величин (БВ).