Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
20
март 2024

В Брестской и Гомельской областях введен запрет на лов всех видов рыб и длиннопалого рака

Рыбалка

 

TOMIN.BY

В Брестской и Гомельской областях с 20 марта по 18 мая введен запрет на лов всех видов рыб, длиннопалого (узкопалого) рака. Охранные меры связаны с началом нереста. Об этом пользователям TOMIN.BY напомнил заместитель начальника Березовской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Игорь Каленько.

Аналогичный запрет с 1 апреля по 30 мая действует в рыболовных угодьях Гродненской, Минской и Могилевской областях, а также в Минске, а с 10 апреля по 8 июня в рыболовных угодьях Витебской области.

В этот период любительское рыболовство разрешается только одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным одной искусственной приманкой, имеющей не более двух одинарных, или двойных или тройных крючков, в светлое время суток с берега (без захода в воду), а также со льда или искусственных сооружений, в отношении которых не установлены ограничения и запреты на хозяйственную деятельность. 

Рыболовам разрешается использование подсачека для подъема из воды рыбы, выловленной удочкой либо спиннингом. 

Промысловое рыболовство в данные периоды Правилами запрещается.

При незаконной добыче рыбы в период весеннего запрета причиненный вред возмещается в тройном размере на основании такс, установленных по каждому виду рыбы.

Если общая сумма вреда в результате незаконной добычи рыбы составит 100 и более базовых величин – предусмотрена уголовная ответственность Республики Беларусь.

В этот же период запрещено использование гражданами маломерных судов. Данное нарушение влечет наложение штрафа в размере до 10 базовых величин.

 

 

Читайте также: