Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
29
март 2021

В Бресте идут рейды по предупреждению палов

Палы травы

 

TOMIN.BY

Работники Брестского городского отдела по чрезвычайным ситуациям в эти весенние дни проводят рейды по предупреждению выжигания сухой растительности.

 

paly1

 

Представители МЧС беседуют с жителями города, рассказывают о требованиях правил пожарной безопасности при разведении костров, а также о недопустимости выжигания прошлогодней травы.

 

rejd2

 

rejd3

 

В этом году подразделения Брестского городского отдела по чрезвычайным ситуациям уже 6 раз выезжали на ликвидацию горения сухой травы и кустарника.

 

paly2

 

Брестчанин-пенсионер 24 марта получил ожоги при тушении загорания травы.

 

rejd1

 

Чтобы избежать беды, спасатели рекомендуют соблюдать следующие рекомендации:

  • разводить костры следует при условии обеспечения непрерывного контроля за процессом горения и тления;

  • места для разведения костров должны быть очищены от горючих веществ и материалов, сухой растительности и обеспечены средствами тушения;

  • процесс горения и тления должен осуществляться таким образом, чтобы пламя и искры не попадали на горючие элементы здания, хозяйственных строений и сооружений, на хранящиеся горючие вещества и материалы;

  • по окончании процесса горения остатки горящих материалов должны быть потушены до полного прекращения горения;

  • использование для разжигания костров легковоспламеняющихся и горючих жидкостей не допускается, за исключением жидкостей, специально предназначенных для розжига.

 

 
 

 

За нарушение правил пожарной безопасности при разведении костров предусмотрена ответственность в соответствии со ст. 24.36 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню – согласно ст. 16.40 КоАП.