Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
25
апр 2016

В деревне Ерёмичи Кобринского района девятиклассник спас тонувшую в озере 5-летнюю девочку

 

Подросток из Кобринского района, рискуя собственной жизнью, спас 5- летнюю девочку, тонувшую в озере. Об этом сообщили в отделе идеологической работы, культуры и по делам молодежи Кобринского райисполкома.  

Случилось происшествие 16 апреля в деревне Ерёмичи Кобринского района. Девятиклассник Остромичской средней школы Егор Тарасевич собирался встретиться со своими друзьями и ожидал их у озера. В это время рядом гуляли дети и, в какой-то момент, к нему подошла девочка и сказала, что подружка Яна упала в воду.

Мальчик подумал, что она просто оступилась и нужно помочь ей подняться на берег. Потом увидел, что девочки нет нигде.  Присмотрелся - а она уходит под воду. Егор на ходу снял куртку и бросился к ней, попытался поймать.

Неизвестно, как бы взрослый человек смог справиться со страхом и паникой в такой ситуации, но молодой человек действовал так, как учили в школе на уроках по основам безопасности жизнедеятельности, - наклонил девочку на бок, чтобы вышла вода, которой она успела нахлебаться, подождал 30 секунд. Потом Егор вынес Яну на берег, снял куртку, чтобы ей стало легче и уже с друзьями они донесли её до дома.

Как рассказала сама Яна, она просто зацепилась за металлический крюк на бетонной плите, использовавшейся как мостик для прыжков в воду, споткнулась и упала. Несмотря на сильный испуг, она чувствовала, что её кто-то спасает. Девочка пообещала, что больше никогда не отойдёт от дома без родителей.

Работники Кобринского районного отдела по чрезвычайным ситуациям поблагодарили ученика Остромичской средней школы за спасённую жизнь маленькой Яны. В РОЧС напомнили: будьте бдительны, не оставляйте детей без присмотра!