Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
25
март 2023

На Брестчине проходит экологическая акция «Чистый берег, чистый водоем»

 

TOMIN.BY

Во Всемирный день водных ресурсов и в рамках месячника по наведению порядка на земле в Брестской области стартовала экологическая акция «Чистый берег, чистый водоем». Организовал мероприятие областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Акцию по наведению порядка на земле, благоустройству и озеленению населенных пунктов с марта и до середины мая ежегодно проводит Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды. 

- В рамках Года мира и созидания природоохранное ведомство объявило о начале экологической кампании «Мирный созидательный труд во благо чистой и зеленой страны!», первый этап которой – месячник по наведению порядка на земле, - отмечают в Минприроды.

 

 

Акция «Чистый берег, чистый водоем» в Бресте началась с уборки прибрежной зоны реки Мухавец и территории вдоль экотропы «Дорога жизни». Совместно с облкомитетом ПРиООС в мероприятии участвовало около 70 человек  – представители областной ИОЖиРМ, ОЦГЭиОЗ, МЧС, ОСВОДа, Брестского технического университета и других организаций и учреждений города.  

Участники акции извлекали дрейфующий в воде мусор, не забыли также о речных островках – для этого задействовали несколько лодок. Экологический «десант» поработал продуктивно – оставил после себя чистый берег. 

«Убрать мусор за собой – это обязанность каждого гражданина, а убрать его за другими – это проявление неравнодушия и патриотизма», – считает председатель Брестского облкомитета ПРиООС Ян Венскович.

Минприроды призывает граждан к активному участию в месячнике по наведению порядка на земле, а также самостоятельно проявлять инициативу по организации и проведению подобных мероприятий. 

Ранее TOMIN.BY сообщал, что 25 марта с 20.30 по 21.30 пройдет всемирная экологическая акция «Час Земли».