Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
12
сен 2016

Брест в минувшие выходные сентября побил два температурных рекорда

 

Александр КУРЕЦ, «СБ-Беларусь Сегодня»

10 сентября столбик термометра в Бресте поднялся до 29,5 градуса. Предыдущий рекорд, установленный в 2005 году, был побит на полтора градуса. Днем позже в городе над Бугом стало еще жарче – 29,8 градуса тепла. И снова был превышен абсолютный максимум – на сей раз далекого 1983 года. 

 

 

Главный фонтан Бреста - фото

 

Сегодня в юго-западных регионах Брестчины синоптики вновь прогнозировали до 30 градусов со знаком «плюс». Значит, наверняка будут и новые рекорды. В Бресте, к примеру, теплее всего, было 12 сентября 2005 года – 26,5 градуса выше нуля. 

По словам директора ГУ «Брестоблгидромет» Сергея Вавринюка, кроме жары, в области установилась продолжительная засуха. В некоторых регионах отмечается 4-й класс пожарной опасности. В Пинском, Дрогичинском районах за прошедший период сентября не выпало ни капли дождя. В Ганцевичском, Ивацевичском – от 5 до 7 процентов от нормы. 

Такая погода негативно сказывается на состоянии сельскохозяйственных культур. Между тем, осадков на ближайшие дни синоптики не прогнозируют. Сохранится сухая, теплая погода с температурами, на 5-7 градусов превышающими средние многолетние значения.