Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
15
сен 2016

Из-за сентябрьской жары и сухой погоды в Брестской области обострилась ситуация с пожарами в экосистемах

 

В связи с засушливой погодой на территории Брестской области обострилась ситуация с пожарами в экосистемах. Только с начала сентября их зарегистрировано 40. В том числе 17 торфяных, 5 лесных и 18 травяных пожаров - на общей площади 4, 66 гектара.

Для предотвращения таких случаев с начала текущего года работниками МЧС проведены 3656 (за август месяц 880) рейдовых мероприятий, по результатам которых составлено 160 административных протоколов, из них за нарушения требований пожарной безопасности в лесах и на торфяниках - 26, за незаконное выжигание сухой растительности - 9, за разведение костров в запрещенных местах - 14. Об этом TOMIN.BY сообщила старший инспектор Центра пропаганды и взаимодействия с общественностью Брестского областного УМЧС Юлия Колток.

По данным синоптиков, сухая теплая погода без осадков сохранится вплоть до конца текущей недели (18.09.2016).

15-16 сентября на большей части территории Брестской области ожидается 4 класс пожарной опасности, в Ивацевичском районе – 5 класс.

В 6 районах Брестской области введен запрет на посещение лесных массивов: Барановичский, Жабинковский, Березовский, Пинский, Пружанский, Ивацевичский. В Ганцевичском районе ведено ограничение на посещение лесов.

Находиться в лесных массивах на территории этих районов можно только в специально оборудованных местах для отдыха, на стоянках туристов. Запрещается въезжать на все лесные дороги (за исключением дорог общего назначения, проходящих через лесные массивы) и самостоятельно открывать опущенные шлагбаумы на въездах в лес. За нарушение запрета на посещение лесов предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до 25 базовых величин. Если это повлечет уничтожение или повреждения леса либо торфяников, то налагается штраф в размере от 25 до 50 базовых величин.

"Проявляйте максимальную осторожность при обращении с огнем во время наведения порядка на земле и отдыха на природе. Помните, что согласно действующему законодательству за выжигание сухой растительности предусмотрена административная ответственность – наложение штрафа до 40 базовых величин", - напомнили в УМЧС.