Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
16
дек 2016

В Пружанском районе очевидцы спасли двух школьников, провалившихся под лед

 

TOMIN.BY

В Пружанском районе очевидцы спасли двух школьников, провалившихся под лед. Инцидент произошел вечером 13 декабря в районе улицы Горка.

Подростки 12-ти и 13-ти лет, учащиеся 7-го и 8-го классов, возвращались из спортивной школы после тренировки, вышли на неокрепший лед пруда и провалились в полынью. Глубина водоема в этом месте – 2 метра. «Оказавшиеся свидетелями произошедшего Денис Кулеша, директор одного из сельхозпредприятий Кобринского района и житель деревни Белоусовщина Пружанского района Александр Мисюля немедленно пришли на помощь и спасли тонувших мальчишек», - рассказал TOMIN.BY председатель Брестского областного совета ОСВОД Сергей Чижонок.

За спасение детей мужчины будут поощрены облсоветом ОСВОД.

Напомним, недавно, 3 декабря, в Ляховичском районе на водохранилище Нетчин провалился под лед 16-летний рыбак. Парень сумел самостоятельно выбраться.

В первой декаде декабря в период ледостава на водоемах Гомельской, Гродненской и Минской областей утонули, провалившись под лед, 10 человек. На Брестчине подобных трагических случаев не зарегистрировано.

 

 

«ОСВОД предупреждает жителей Брестчины, любителей зимней ловли о соблюдении мер предосторожности в период ледостава на водоемах и настоятельно просит в этот очень опасный период воздержаться от выхода на реки и озера. Выходить на лед, пока его толщина не достигнет 7 сантиметров, запрещено», - напомнил Сергей Чижонок.

 

 

Любителям подледной рыбалки перед выходом на лед следует запастись спасательным жилетом и другими спасательными средствами. А родителям и учителям необходимо разъяснить детям, что нельзя самостоятельно выходить на лед, особенно в период его таяния и разрушения при изменении температурного режима, дополнили в ОСВОДе.