Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
04
янв 2017

Внимание: в Бресте ожидается резкое снижение температуры воздуха

 

TOMIN.BY

По данным Брестоблгидромета в ближайшее время ожидается резкое снижение температуры воздуха, снег и метель.

 

 

Чтобы избежать переохлаждения и обморожения, Брестский городской отдел по чрезвычайным ситуациям рекомендует воздержаться от дальних прогулок и поездок, рекомендуется без необходимости не выходить на улицу, избегать пребывания на улице детей.

Если выходить на улицу все же необходимо, одевайтесь многослойно – прослойки воздуха удерживают тепло, носите теплые стельки и шерстяные носки, не выходите на мороз без теплых варежек, головного убора и шарфа. Лучший вариант - варежки из влагоотталкивающей и непродуваемой ткани с мехом внутри. Щеки и подбородок следует защитить шарфом. В ветреную холодную погоду перед выходом на улицу открытые участки тела смажьте специальным кремом.

Не пейте спиртного: алкогольное опьянение вызывает большую потерю тепла. А курение уменьшает периферийную циркуляцию крови, что в мороз делает конечности более уязвимыми.

 

 

Что делать при обморожении

Чтобы не замерзнуть, надо двигаться. Если же, несмотря на все усилия, вы почувствовали, как немеют руки, разотрите их друг о друга, а когда кровоток восстановится - засуньте их подмышки. Не забудьте снять кольца и часы - это улучшит циркуляцию крови. Делайте энергичные махи руками. При этом рука должна быть максимально расслаблена, а ладонь - растопырена. Так же согреваются ноги. При обмерзании носа, щек, ушей можно, чтобы вызвать прилив крови к лицу, сделать 10-15 глубоких наклонов, полезно выпить горячего сладкого чая или кофе, съесть несколько таблеток глюкозы или несколько кусочков сахара.

Можно также использовать способ, который в народе носит название "эскимосского". Руки вытягивают вдоль тела, пальцы растопыривают. Плечами делают резкие и частые движения вверх-вниз.

Если человек обморозил руку или ногу, то первое, что надо сделать при обморожении - доставить пострадавшего в тепло. Затем освободить обмороженные части тела от мерзлой одежды, для улучшения циркуляции крови снять все металлические предметы: браслеты, цепочки, часы и кольца.

Приготовьте теплую воду, температурой 20-30 градусов, и поместите в нее обмороженную руку или ногу. Необходимо подержать ее там примерно полчаса, стараясь при этом шевелить пальцами. Пострадавшему необходимо теплое питье.

Не надо растирать онемевшие участки спиртом, снегом, шерстью, так как при этом в случае более глубокого обморожения возможно повреждение кожи и попадание инфекции.

Как только чувствительность восстановится, осторожно протрите руку (ногу). Убедившись, что на обмороженных участках не осталось влаги, наложите сухую чистую повязку. Однако ни в коем случае не стягивайте кожу и обязательно проложите бинт между пальцев. Затем на первые слои бинта для дополнительного согревания положите слой ваты и продолжайте накладывать повязку.

Если у пострадавшего обморожены щеки или уши, приложите к ним кусочек теплой ткани (ткань надо предварительно прогладить утюгом).

При обморожении 2-3 степени на пораженные участки накладывают стерильные повязки, внутрь дают по 1 табл. анальгина, димедрола и но-шпы. При общем плохом состоянии, высокой температуре внутрь дают, кроме этого, по 1 таблетке эритромицина, аспирина.

И, наконец, необходимо доставить пострадавшего к врачу. Эвакуировать необходимо со всеми предосторожностями во избежание нового или более глубокого обморожения.