Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
06
фев 2024

В Беларуси 7 февраля сильные снег и ветер: объявлен оранжевый уровень

  

TOMIN.BY 

В среду, 7 февраля, синоптики объявили в Беларуси оранжевый уровень опасности из-за сильных снегопадов и ветра, сообщает Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Непогоду принесет циклон, смещающийся с Балтийского моря на Московскую область России.

- Ночью и утром 7 февраля по северо-восточной половине республики ожидается сильный снег. Ночью по западной половине, днем во многих районах страны и в Минске ожидается усиление ветра порывами 15-20 м/c, - предупреждают синоптики.

 

 

На большей части территории страны пройдут осадки (снег, мокрый снег, дождь), ночью и утром по северо-восточной половине республики прогнозируется сильный снег, местами налипание мокрого снега. Утром и днем местами по северо-восточной половине Беларуси – гололед. На отдельных участках дорог гололедица.

Ветер юго-западный, днем с переходом на северо-западный порывистый, ночью по западной половине, днем во многих районах страны сильный порывистый.

Температура воздуха минимальная ночью составит от -7°С по северо-востоку до +7°С по юго-западу республики, максимальная днем 0..+6°С, по югу страны до +8°С.

Атмосферное давление ночью будет интенсивно падать, днем – расти.

В Бресте и области также будет ветрено.

Ранее TOMIN.BY сообщал, какой будет погода в Беларуси в ближайшие три дня.

 

 

Советы водителям и пешеходам от ГАИ в снегопад

 

В связи со сложными погодными условиями Госавтоинспекция призывает автомобилистов выбирать безопасный скоростной режим с учетом состояния проезжей части и видимости, держать безопасную дистанцию и соблюдать боковой интервал, избегать беспорядочного маневрирования и резкого торможения. 
В такую погоду важно обеспечить хороший обзор и быть заметными для других участников дорожного движения. Для этого необходимо передвигаться с включенным ближним светом фар, перед поездкой полностью очистить автомобиль и световые приборы от снега. Быть особенно внимательными при проезде пешеходных переходов. 
Пешеходам следует помнить, что на скользкой дороге в разы увеличивается тормозной и остановочный путь любого транспортного средства, при применении экстренного торможения автомобиль может уйти в неуправляемый занос. В связи с этим пешеходам не следует рисковать собственной безопасностью, необходимо переходить дорогу в установленных местах и только убедившись, что все автомобили успели остановиться.

В условиях ограниченной видимости необходимо обеспечить свою видимость на дороге, используя световозвращающие элементы.