Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
24
янв 2017

В Беларуси с 25 января резко похолодает, к концу недели – морозы спадут

 

TOMIN.BY

Со среды, 25 января, по северо-восточной половине Беларуси, а в четверг, 26 января, на большей части территории республики ожидается резкое понижение температуры воздуха. Об этом сообщил начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Дмитрий Рябов.

«По сути, это будет повторение рождественского сценария, только в сжатом и более слабом формате. Тогда новогодняя оттепель сменилась 30-градусными морозами на Рождество, которые уступили новой оттепели на старый Новый год. Теперь перепад температуры составит 10-15 градусов, зато резкие «взлеты и падения» произойдут довольно быстро», - отметил синоптик.

В среду в тыловой части циклона произойдет ультраполярное вторжение. Обвал арктического холода будет сопровождаться северным ветром и резким ростом атмосферного давления. Температура воздуха в течение суток -6..-12°С, по юго-западной половине ещё тепло 0..-5°С. Ночью и утром на значительной части территории, днем в отдельных районах страны кратковременный снег. На отдельных участках дорог гололедица. 

В Минске в течение суток -6..-8°С. Ветер северный, северо-восточный 4-9 м/с. Ночью и утром кратковременный снег, днем без существенных осадков. На отдельных участках дорог гололедица.

Кульминация похолодания придется на четверг, 26 января. Ночью температура понизится до -12..-19°С, при прояснениях - до 23°С.

26 января под влиянием антициклона и солнца арктический воздух прогреется до -4..-11°С.
В Минске без существенных осадков. На отдельных участках дорог гололедица. Ветер северный, северо-восточный 4-9 м/с. Температура воздуха ночью и утром -15..-17°С, днем -6..-8°С.

С пятницы, 27 января, морозы ослабнут. Теплый фронт очередного атлантического циклона принесет в отдельные районы страны кратковременные осадки (снег, мокрый снег). Днем возможен дождь, туман, гололед, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью -4..-11°С, по югу еще до -12..-17°С; днем уже -4..+2°С.