Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
31
янв 2017

Весной на площади Ленина в Бресте планируют заменить старые ели: объявлено общественное обсуждение

 

TOMIN.BY

Общественное обсуждение объявил горисполком на тему замены старых елей на площади Ленина.

 

 

Возраст деревьев около 70 лет. На фото 1960-х годов елям на недавно благоустроенной центральной площади города над Бугом около 10 лет.

 

 

«Сегодня вид старых елей по линии жилых домов на центральной площади города оставляет желать лучшего. Время и неблагоприятная экология придали им статус эстетически непривлекательных и аварийных, а значит – опасных для жизни и здоровья горожан. Немалую роль в этом играет и потепление: жаркие летние дни не самым лучшим образом сказываются на состоянии вечнозелёных красавиц, привыкших к более суровому климату», - отмечается на сайте городского исполнительного комитета.

 

 

В связи с этим руководство города рассматривает возможность замены старых деревьев на новые, более молодые и устойчивые к современному климату и городским условиям. Предполагается заменить более 20 елей. Остальные, находящиеся в приемлемом состоянии, будут сохранены и приведены в надлежащий вид с помощью обрезки и других агротехнических мероприятий.

Новые же вечнозеленые деревья в рядовой посадке вдоль жилых домов будут высажены весной текущего года из кадок. Исходя из принципа соразмерности площади и насаждений, ели будут крупномерами - высотой не менее 3-5 метров.

Обновлённый зелёный «дресс-код» придаст центральной площади более привлекательный вид и будет гармонировать с новой иллюминацией (контурной подсветкой), которая появится на площади к новогодним праздникам. Поручение по данному вопросу председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук дал ответственным службам.

Своё мнение по вопросу необходимости замены существующих вечнозелёных деревьев на новые на площади Ленина горожане могут высказать в обращении, направив его на адрес электронной почты: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. с пометкой «Общественное обсуждение». 

 

Фото: Брестский горисполком.