Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
03
апр 2017

Самовольный сбор черемши в Беларуси запрещен

 

TOMIN.BY

С наступлением весны многие устремляются в лес за черемшой, сбор которой в Беларуси запрещен. Об этом напомнил пользователям TOMIN.BY старший государственный инспектор оперативно-аналитического отдела Брестской областной инспекции охраны животного и растительного мира Игорь Рогаль.

"Черемша – многолетнее травянистое луковичное растение. Как исчезающий вид взято под государственную охрану с 1964 года, включено в Красную книгу Беларуси и имеет природоохранный статус III категории.

Редким оно стало из-за массового сбора. Вместе с тем, по свидетельству многих дачников, это растение очень хорошо приживается на обыкновенной грядке, откуда всегда  может попасть на ваш стол", - отметил инспектор.

Напомним, за самовольный сбор или уничтожение дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь,предусмотрена административная ответственность по статье 15.8 КоАП Республики Беларусьи. Размер штрафа составляет от 20 до 50 базовых величин. Кроме этого, нарушители обязаны возместить вред, причиненный окружающей среде, из расчета 5 базовых величин за 1 кг «сырья».