Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
28
авг 2012

Жители Березовского района винят цыган в засорении лесов

 

 

Анна ЛИПСКАЯ для TOMIN.BY

Чтобы войти в вечность, не обязательно получить Нобелевскую премию.  Достаточно выбросить в лесу пластиковую бутылку. Такая тара разлагается  двести лет. Пластик не по зубам микроорганизмам, дождю и снегу. Хлам —  страшная напасть наших лесов. В этом пришлось убедиться буквально на днях – в лесу у деревни Горск Березовского района. На одной из полян неподалеку от просеки у газопровода  увидела бывшую «стоянку» людей.  На десятки метров разбросаны бутылки, бумага, салфетки, тюбики от зубной пасты… 

 

Жители Березовского района винят цыган в засорении лесов (фото)

 

На подобное безобразие наткнулась через метров триста - у горских карьеров. Откуда это? Местные рассказали, что окрестности облюбовали цыгане. Оказывается, не первое лето они ставят палатки в горских лесах и живут неделю-другую. Потом снимаются на некоторое время, уезжают.  Потом возвращаются. В самом Горске, правда, цыгане в воровстве замечены не были. Но товары «по дешевке» предлагают. Их многочисленные Жигули с номерами всех регионов Беларуси часто проносятся по Горску на высокой скорости.      

Жаль, что такой грибной лес оказался на обочине цивилизации. И еще. У меня сложилось впечатление, что здесь не только цыгане «отрываются» и плюют на чистоту, оправдывая варварство отсутствием мусорных контейнеров. Думаю, грибники тоже немало сорят.

 

 

Может природоохранной инспекции чаще стоит бывать в лесах? Может, стоит к  работе по наведению порядка в лесу и недопущению его засорения подключить местные территориальные исполнительные органы,  предприятия жилищно-коммунального хозяйства и общественность?