Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
18
сен 2012

В Мухавце гибнет рыба: к расследованию экологического происшествия подключился Следственный комитет

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯ, TOMIN.BY

Экологи и жители  прибрежных деревень Жабинковского района  с 15 сентября собирают в Мухавце дохлую рыбу. «Улов» представителей природоохранных организаций  - около 600 особей.

Наверх всплыли щука и сом, окунь и судак, плотва и линь. Рыба «запуталась» в ряске. Водоросли неожиданно разрослись.

 

 

«В реке в районе сахарного завода – нехватка кислорода»,- констатируют экологи. - Создана специальная комиссия. В ее составе - сотрудники Брестской областной и межрайонной инспекций охраны животного и растительного мира, представители ветеринарной и санитарной служб, райисполкома, МЧС, ОАО «Жабинковский сахарный завод».  

При проверке на поверхности воды видимых загрязнений не было обнаружено. Предварительная версия – сброс из сахарного завода. У предприятия есть очистные, но они, похоже, не справляются с возросшим объемом переработки свеклы. И через канал в Мухавец попадает не «условно чистая вода», как обычно пишут в отчетах экологи, а «вода с чем-то». 

 

 

Загрязнение реки и вызвало гибель рыбы. К расследованию экологического происшествия уже подключился и районный отдел Следственного комитета.

15 сентября был проведен забор проб воды для анализа содержания вредных примесей и количественного состава кислорода.

Это не первый замор рыбы в Брестской области в нынешнем году. Рыбхозы «Соколово» и «Селец» в конце лета потеряли рыбный урожай. А недавно ОАО «Беловежский» загубил технологический водоем, где погибло, по подсчетам экологов, 25 тысяч карасей. Причина - навоз, который дождем смыло в пруд. Как предполагают экологи, рыба в технологическом водоеме появится лишь через 2-3 года.