Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
10
янв 2018

В Кобринском районе обнаружили новое для Беларуси млекопитающее. Это подтвердил Госкомитет судебных экспертиз

 

Валентина КОЗЛОВИЧ, «СБ-Беларусь Сегодня»

В декабре в окрестностях деревни Хабовичи Кобринского района при проведении охоты охотничьими собаками был задушен зверь, которого вначале не могли идентифицировать. И не волк, и не лисица. Лесничий Ужовского лесничества Малоритского лесхоза Владимир Приступчик разместил информацию и фото на интернет-портале охотников. Тушка и шкура животного попали в руки ученых.

 

 

Научный сотрудник Нацпарка «Беловежская пуща» Вадим Прокопчук рассказал, что образцы тканей были заспиртованы и отправлены в Минск:

- В Госкомитете судебных экспертиз сделали детальный анализ ДНК, причем использовались данные международной базы. Результат: это взрослый самец золотистого шакала - новый (82-й по счету) вид в официальном списке млекопитающих Беларуси. Главное - это первый экземпляр, для которого есть полная научная атрибутика: и этикетка, и череп, и шкура, и генетические образцы.

Информация о появлении в Беларуси шакалов с завидным постоянством будоражила общественность. Первый случай зафиксирован 31 декабря 2011 года. Вадим Прокопчук рассказал, что охотник Николай Карнацевич в окрестностях деревни Томашовка Брестского района добыл странного зверя:

- Мне удалось связаться с ним, и вскоре шкура животного попала в Полесский аграрно-экологический институт. Однако в официальный список млекопитающих Беларуси шакал тогда так и не попал. Для полноценного подтверждения присутствия нового вида в фауне страны необходимы были «вещественные доказательства» - череп, шкура, зафиксированные в спирту фрагменты мягких тканей для анализа ДНК. А там осталась лишь шкура в формалине - формалин денатурализирует ДНК, и фиксированные в нем образцы вообще сделал невозможными для генанализа. Летом 2015-го из Лельчицкого района поступило сообщение, что охотниками добыты две особи (самка и самец), фенологических весьма похожих на шакала. К сожалению, материалов для генетического анализа взять не удалось, от конкретно данного случая остались лишь две фотографии.

И вот удача. Золотистый шакал - новый вид в официальном списке млекопитающих Беларуси. Вадим Прокопчук обратил внимание, что золотистый шакал предпочитает открытые пространства - заброшенные мелиоративные системы со множеством каналов, зарослями кустарников, тростников.