Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
08
фев 2018

Республиканский гидрологический заказник «Сервечь»: измены границы, режим охраны и использование

Республиканский биологический заказник "Споровский" - фото

 

TOMIN.BY

Совет Министров Беларуси преобразовал республиканский гидрологический заказник ”Сервечь“ в связи с изменением его границ, режима охраны и использования. Такое решение содержит постановление правительства от 7 февраля 2018 года № 107, сообщили в пресс-службе правительства.

Документом утверждены новое Положение о республиканском гидрологическом заказнике ”Сервечь“, его границы, площадь и состав земель. 

Соответствующие изменения внесены в постановление Совмина от 29 июля 1997 г. № 981 ”Об образовании республиканского гидрологического заказника ”Сервечь“. 

Согласно принятому документу, заказник функционирует в Глубокском и Докшицком районах Витебской области в целях поддержания гидрологического режима оз.Сервечь, р.Сервечь и ее притоков, сохранения в естественном состоянии уникальных природно-растительных болотных комплексов, дикорастущих растений и диких животных, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, а также их мест произрастания и обитания.

Общая площадь заказника составляет 9150,35 га.  Он преобразован без изъятия земельных участков у землепользователей. В состав земель не входят расположенные в его границах земли промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны и иного назначения, земли населенных пунктов, садоводческих товариществ, дачных кооперативов.

Землепользователи, земельные участки которых расположены в границах заказника ”Сервечь“, а также иные юридические и (или) физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, обязаны соблюдать режим его охраны и использования, установленный утвержденным Положением.

Управление заказником осуществляется Глубокским и Докшицким райисполкомами. Финансирование функционирования и охраны заказника, а также мероприятий, связанных с его преобразованием, будет осуществляться за счет средств местных бюджетов и иных источников, не запрещенных законодательством.

Глубокскому и Докшицкому райисполкомам поручено в 6-месячный срок обеспечить регистрацию преобразуемой территориальной единицы Республики Беларусь – республиканского гидрологического заказника ”Сервечь“, установить специальные информационные знаки по его границам и принять иные меры по реализации настоящего постановления.

Документ принят в соответствии с Законом Республики Беларусь от 20 октября 1994 года ”Об особо охраняемых природных территориях“ и вступает в силу после его официального опубликования.

Фото использовано в качестве иллюстрации.