Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
26
фев 2018

Весенний нерест: в Брестской области с марта поэтапно вводится запрет на лов всех видов рыбы

 

TOMIN.BY

С началом периода нереста в рыболовных угодьях Брестской области с 1 марта начнет поэтапно вводиться запрет на лов всех видов рыбы, последние ограничения будут сняты 20 июня. Об этом напомнил пользователям TOMIN.BY заместитель начальника Брестской областной инспекции охраны животного и растительного мира Сергей Штык.

Так, запрет на лов щуки в Брестской области начинает действовать с 
1 марта и продлится до 15 апреля
.

С 20 марта по 18 мая начинает действовать запрет на лов всех видов рыб в рыболовных угодьях Брестской области.

Запрет на лов судака наступает 15 апреля и продлится до 30 мая.

Сома обыкновенного, с учетом общего запрета, нельзя добывать с 1 ноября по 20 июня.

"Соблюдение запрета обеспечивает охрану рыб и их эффективное воспроизводство. За незаконный вылов рыбы рыболов будет привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 15.35 КоАП Республики Беларусь, санкция которой предусматривает наложение штрафа от 20 (490 рублей) до 50 базовых величин (1225  рублей)", - отметил Сергей Штык.

Кроме того, за каждую незаконно добытую в период запрета особь рыбы, придется заплатить трехкратную таксу в качестве возмещения вреда, причиненного природе. Если же общий размер вреда превысит 100 базовых величин, то в отношении нарушителя может быть возбуждено уголовное дело.

В период общего запрета рыболовам разрешается рыбачить используя одну удочку с одним крючком или один спиннинг, в светлое время суток без захода в воду, но рыбы в отношении которых установлен «персональный» запрет, должны быть выпущены.

Инспекция охраны животного и растительного мира надеется на экологическую культуру граждан и цивилизованный подход к природопользованию.

Всех неравнодушных к проблемам родной природы граждан просим информировать о замеченных нарушениях на круглосуточный телефон дежурной службы в г. Бресте (80162) 207 000.