Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
11
июль 2018

На гребном канале в Бресте обитает популяция пресноводных медуз - Краспедакуста соверби

TOMIN.BY

Сотрудники Брестского областного центра олимпийского резерва по гребле выловили медуз величиной 2-3 см в диаметре в акватории гребного канала. Обитателей морских глубин обнаружили вблизи эллингов - у пирса для катеров и лодок. Медуз на гребной канал в Бресте могли завезти спортсмены. Такую версию высказал БЕЛТА заместитель директора Полесского аграрно-экологического института НАН Беларуси Виктор Демянчик.

Кандидат биологических наук отметил уникальность случая.

- Это сенсация. Это так называемые пресноводные медузы - Краспедакуста соверби. Их родиной является река Амазонка в Южной Америке. Есть две версии их появления в акватории Гребного канала: либо это проделки аквариумистов, либо медуз завезли на плавсредствах спортсмены, которые бывают на разных соревнованиях за рубежом. Медуза прилипла, не засохла до конца и таким образом на стадии полипа, когда в воде оказалась, ожила и распочковалась, - пояснил ученый.

По его словам, эти медузы не только безопасны для людей, но еще и полезны.

- Если медуза хорошо приживется, то будет полезной, потому что она поедает планктон, в том числе зеленые и сине-зеленые водоросли. А именно слишком пышное размножение этих водорослей приводит к заморам на реках. Будем надеяться, что она перезимует. Во всяком случае, в Бресте уже были ситуации, когда выживали даже тропические растения, - отметил Виктор Демянчик.

Кроме того, на гребном канале в достаточном количестве живет еще один южноамериканский пришелец - американский полосатый рак.