Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
17
июль 2018

На Туровском лугу снова загнездилась мородунка

Заказник «Споровский» - фото

Тамара ТИБОРОВСКАЯTOMIN.BY

Проект "Чудо природы" ***

На Туровском лугу снова загнездилась мородунка. Об этом TOMIN.BY сообщили в общественной организации "Ахова птушак Бацькаўшчыны" (АПБ).

- Впервые за последние пять лет отмечено успешное гнездование мородунки - птицы, ставшей символом Туровского луга и почти исчезнувшей с него в последние годы, - рассказали в АПБ.

Туровский луг - уникальное место, где гнездится и останавливается на пролете множество водных и околоводных птиц, в том числе редких. Луг постоянно зарастает ивняком, который забирает у птиц территорию. Сражаться с зарослями помогают волонтерские лагеря, которые организует АПБ.

Лагеря, проведенные в 2017 году совместно с общественной организацией "Багна" и Эстонским фондом природы, а также выпас коров породы лимузин, организованный ОАО "Туровщина", значительно увеличили площадь для гнездования птиц.

- На очищенных в прошлом году от кустарника участках весной этого года загнездились крачки, чайки и кулики, - отметили в АПБ.

В этом году расчистку Туровского луга будет вести ОАО "Туровщина" по проекту ПРООН-ГЭФ "Устойчивое управление лесными и водно-болотными экосистемами для достижения многоцелевых преимуществ" ("Ветландс"). Расчистка будет проводиться с помощью лесных мульчеров, косилок и другой техники.