Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
02
авг 2023

Экофестиваль «Споровские сенокосы» пройдет в Березовском районе: программа

 

TOMIN.BY

Очередной экофестиваль «Споровские сенокосы» пройдет в субботу, 12 августа, в деревне Высокое Берёзовского района.

Главное событие экологического форума - чемпионат по ручному сенокошению, который пройдет в этом году в шестнадцатый раз.

Ручное сенокошение – часть исторического культурного наследия, которое необходимо возрождать и сохранять, считают организаторы мероприятия.

 

 

Чемпионат по сенокошению

 

Ежегодно соревнования проводятся на территории Споровского заказника. Это не случайно, ведь 80% площади заказника занимает Споровское болото - одно из крупнейших естественных низинных болот в Европе. Зарастание тростником и кустарником в перспективе может привести к исчезновению болота и его обитателей. На этой территории живет 9% европейской популяции вертлявой камышевки, а регионе – 40% мировой популяции. Если болото зарастает, она перестает гнездиться в этой местности. Кроме того, в заказнике живут 32 вида птиц и 20 видов растений, занесенных в Красную книгу, а также охраняемые и редкие виды животных. Венерин башмачок, растущий на территории Споровского заказника, занесен в международную Красную книгу.

Главная цель чемпионата - привлечь внимание общественности к важным экологическим проблемам сохранности белорусских болот и торфяников.

Для участия в центральном событии фестиваля - состязаниях косцов - нужно зарегистрироваться в составе команды из двух человек. Участники должны иметь личные косы и дополнительные инструменты для их обслуживания.

Чтобы стать победителем в командном зачете, дуэту косцов необходимо быстрее и лучше всех (высота скашивания - не более 75 мм, ширина прокоса – 1,5 м, чистота скашивания) прокосить полосу шириной 3 метра и длиной 100 метров.

По итогам командного первенства лучшие косцы стартуют на 100-метровой дистанции с шириной прокоса 1,5 метра в личном зачете. Оценивать участников будет судейская бригада и за невыполнение требований начислять штрафное время из расчета 30 секунд за каждое нарушение.

Состав команд всегда многообразен – это люди разных призваний, профессий и возрастов (от 18 лет и старше 60), всё активнее принимают участие и женщины. Традиционно фаворитами считаются участники, громко заявившие о себе в предыдущие годы.

В очередной раз в Беларуси в рамках фестиваля пройдут соревнования «Футбол на болоте». Команды будут сражаться за звание чемпионов на настоящем низинном болоте. Зрителей ждут увлекательные групповые игры, play-off и зрелищный финал.

 

 

Футбол на болоте

 

 

Для участников и гостей агроэкофестиваля будет организована большая развлекательная программа, пройдут мастер-классы по сплаву на байдарках.

Все желающие смогут поучаствовать в работе станции кольцевания птиц «Ясельда», совершить полеты на мотодельтапланах.

Будет работать студия настольных спортивных игр.

Создавать настроение и развлекать посетителей будут местные творческие коллективы, состоится праздничный концерт.

 

 

Споровские сенокосы 2023: программа