Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
08
июнь 2023

Запрет на посещение лесов введен на всей территории Брестской области

  

 

TOMIN.BY

В связи с установлением на территории страны жаркой и сухой погоды и в целях предотвращения случаев возникновения лесных пожаров в Брестской области с 7 июня запретили посещать леса во всех районах. Об этом сообщила пресс-служба Минлесхоза. 

 

 

 

 

К сожалению, в этот период многие люди выжигают сухую растительность – кто-то по неосторожности, выбросив окурок на высохшую траву или оставив не затушенный костер, а кто-то преднамеренно.

Брестская областная инспекция охраны животного и растительного мира также напоминает, что категорически запрещено разжигание костров в лесах и на торфяниках на период запрета либо ограничения посещения лесов, оставление непотушенных источников горения, тления (горящие спички, окурки и др.), оставление промасленных или пропитанных горючими веществами материалов (бумагу, ткань, паклю, вату и др.), осуществлять заправку топливных баков машин и механизмов в неустановленных местах, а также при работающих двигателях. На автотранспорте в это время можно проезжать только по дорогам, ведущим к населенным пунктам, а также к обустроенным местам отдыха.

 

  • Согласно Кодексу об административных правонарушениях Республики Беларусь за нарушение запрета на посещение лесов предусмотрена ответственность в виде предупреждения или штрафа до 12 базовых величин.
  • Если нарушение повлечет уничтожение или повреждение леса либо торфяников, размер штрафа увеличивается до 30 базовых величин

 

 

Читайте также: