Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
24
авг 2022

В каких районах Брестской области грибы и ягоды содержат радионуклиды

 

TOMIN.BY 

По результатам исследований в текущем году выявлено несоответствие нормативным требованиям в 13,5% проб даров леса (2021г. – 5,9%) по содержанию радионуклидов цезия-137. Нестандартные пробы регистрируются на территориях некоторых лесничеств Лунинецкого и Столинского районов, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС. Об этом TOMIN.BY сообщили в пресс-службе областного ЦГЭиОЗ.  

Несоответствие саннормам выявлены в ходе радиационного контроля лесной продукции. 

- Ежегодно в сезон сбора даров леса учреждениями государственного санитарного надзора Брестской области совместно с Брестским государственным производственным лесохозяйственным объединением проводится радиационный контроль лесной продукции. На территориях, загрязнённых радионуклидами в результате аварии на Чернобыльской АЭС, в каждом лесхозе определены места, где можно осуществлять сбор даров леса, - рассказали в санслужбе области. 

Гражданам, осуществляющим сбор лесных ягод и грибов, настоятельно рекомендуют проверять их на содержание радионуклидов.

 

Грибы

   

 

Где в Брестской области можно проверить грибы и ягоды на радионуклиды

 

Дары леса, собранные для собственного потребления, можно проверить на бесплатной основе в функционирующих лабораториях Брестского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, зональных и районных центров гигиены и эпидемиологии. 

 

 

Какие грибы накапливают радионуклиды

 

Грибы по способности накопления радионуклидов, подразделяются на 4 группы:

  • грибы-аккумуляторы - польский гриб, поддубник, масленок, рыжик, свинушка, козляк, краснушка, маховик желто-бурый, горькуша. В этих видах грибов происходит накопление радионуклидов, значительно превышающих допустимые уровни, даже на территориях с невысокой плотностью загрязнения почвы радионуклидами;
  • грибы, сильно-накапливающие радионуклиды: лисичка желтая, подберезовик, сыроежка, зеленка, груздь настоящий и черный, волнушка розовая;
  • грибы, средне-накапливающие радионуклиды - белый гриб, подосиновик, опенок осенний, подзеленка, рядовка;
  • грибы, слабо-накапливающие радионуклиды – строчок обыкновенный, шампиньон, вешенка, дождевик, сыроежка буреющая, зонтик пестрый, опенок зимний и др.  

 

 

 

Какие ягоды способны накапливать радионуклиды

 

Среди ягод, наибольшей способностью накапливать радиоцезий, обладают черника, голубика, брусника и клюква.

Чтобы быть полностью уверенным в чистоте даров леса, рекомендуется провести их исследование в радиологических лабораториях, имеющихся в территориальных центрах гигиены и эпидемиологии, на колхозных рынках, а также в Лунинецком, Столинском, Полесском лесхозах.

 

 

Какие грибы не следует собирать и покупать

 

Также не следует собирать старые грибы, которые помимо накопления радионуклидов, могут содержать и ядовитые вещества.

Не рекомендуется покупать грибы и ягоды у лиц, торгующих вдоль автомобильных дорог, на улицах, возле рынков без документов, подтверждающих безопасность грибов по радиационным показателям. Большинство продавцов, продающих дары леса в неустановленных местах, как правило, не проверяют их на радиоактивное загрязнение.

- Проживающим на загрязненных радионуклидами территориях и употребляющим в пищу значительное количество даров леса, обязательно необходимо проходить обследование на СИЧ-установках для определения внутренней дозы облучения. Соблюдая эти простые правила, вы тем самым обезопасите себя и своих близких от поступления и накопления в организме радиоактивных веществ, - предупреждают специалисты ОЦГЭиОЗ.

 

 

Читайте также: