Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
21
янв 2019

Руководитель частной фирмы убил зубра: возбуждено дело

Фото использовано в качестве иллюстрации.

 

TOMIN.BY 

48-летний руководитель частной фирмы из Минска 18 января около 5 часов убил зубра, включенного в Красную книгу Республики Беларусь. Ущерб окружающей среде предварительно оценен в 400 базовых величин. Точный размер причинённого окружающей среде ущерба устанавливается. 

По факту незаконной охоты, повлекшей причинение ущерба в особо крупном размере (ч.4 ст.282 Уголовного кодекса Республики Беларусь) возбуждено уголовное дело. Об этом сообщил официальный представитель УСК по Гродненской области Сергей Шершеневич. 

Незаконная охота происходила на сельскохозяйственном поле вблизи д.Красный Бор Дятловского района на территории Дятловского лесхоза.

- Для установления обстоятельств произошедшего следователи с участием представителей Дятловской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, Слонимской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира и Дятловского лесхоза произвели осмотр места происшествия. В ходе него, помимо животного, изъяты охотничий карабин «Tikka M595» с прицелом ночного видения, несколько стреляных гильз и патрон. Допрошены свидетели. Проведены иные следственные и процессуальные действия

Туша зубра направлена для проведения ветеринарной экспертизы. Кроме того, планируется назначение судебно-баллистической экспертизы по изъятым карабину, патрону и гильзам, - рассказали в УСК. 

Установлено, что охотничий стаж подозреваемого составляет почти 30 лет. Для охоты в Дятловском районе мужчина использовал зарегистрированное оружие. Изначально планировал добыть оленя и оформил для этого разрешительные документы. 

Следователи примут предусмотренные законом меры для обеспечения его возмещения. Окончательная правовая оценка произошедшему будет дана по окончанию расследования.