Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
24
янв 2019

Биологический заказник местного значения «Хованщина» создан в Ивацевичском и Березовском районах

Большой подорлик - фото

 

TOMIN.BY

Биологический заказник местного значения "Хованщина" площадью 10 тысяч гектаров создан по решению Ивацевичского и Березовского райисполкомов. Заказник находится в угодьях Ивацевичского, Житлинского и Песковского лесничеств, расположенных на территории Ивацевичского и Березовского районов.

Название «Хованщина» заказник получил в честь одноименного урочища, происхождение которого связывают с белорусским словом «хавацца». Кроме этого, в годы Великой Отечественной войны в урочище располагался центр партизанского движения региона. С апреля 1943-го до июля 1944 года здесь базировались Брестские подпольные обкомы КП(б)Б и ЛКСМБ, штаб Брестского партизанского соединения, а также редакция и типография газеты «Заря» – органа Брестского подпольного обкома КП(б)Б. В честь этой страницы истории на небольшом острове, окруженном болотом, в 1971 году был создан мемориальный комплекс партизанской славы «Хованщина».

Заказник «Хованщина» - это особо охраняемая природная территория (ООПТ), созданная для сохранения участков болотных и лесных биоценозов с комплексами редких и исчезающих видов растений и животных, включенных в Красную книгу Беларуси. Он находится на стыке природно-этнографических регионов Беларуси - западного и восточного Полесья, Понемония и центральной Беларуси.

ООПТ занимает почти весь контур территории важной для птиц. Здесь гнездятся или присутствуют почти все виды глобально уязвимых птиц, обитающих в Беларуси. В том списке - большой подорлик, орлан-белохвост, коростель, дупель, домовый сыч, бородатая неясыть, болотная сова, обыкновенный зимородок, бело-спинный дятел, хохлатый жаворонок, полевой конёк, вертлявая камышевка, болотная черепаха.

На территории заказника запрещены рубки, работы по гидротехнической мелиорации, сброс сточных вод в окружающую среду, размещение отходов, создание лесных культур и проведение биотехнических мероприятий с использованием интродуцированных пород деревьев и кустарников, а также переселение агрессивных инвазивных чужеродных видов диких животных и дикорастущих растений.

Здесь нельзя возводить объекты, за исключением строительства инженерных и транспортных коммуникаций, стоянок для транспорта, домов охотников и рыболовов, эколого-информационных площадок и центров, туристических стоянок, экологических троп, сооружений для обслуживания мемориальных объектов в зоне бывшего партизанского лагеря.