Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
22
дек 2023

День возрождения Солнца: когда в 2023 году день зимнего солнцестояния?

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯTOMIN.BY

Проект "Чудо природы" ***   

День зимнего солнцестояния и самая длинная ночь в году наступают в конце декабря. В эти сутки Солнце, двигаясь по эклиптике, занимает самую низкую точку относительно земного горизонта. В 2023 году зимнее солнцестояние произойдет 22 декабря в 3.27 по Всемирному времени, в 2024 - 21 декабря в 09.20, в 2025 году - 21 декабря в 15.03.

В Минске точный момент зимнего солнцестояния в 2023 году наступит 22 декабря в 6 часов 27 минут 19 секунд.

В северном полушарии Земли 22 декабря наступит астрономическая зима, в южном полушарии - лето. 

В день зимнего солнцестояния Солнце восходит на юго-востоке, а заходит на юго-западе, описывая самую короткую дугу на небосводе. В северном полушарии 22 декабря наступает самый короткий световой день (всего 7 часов 23 минуты 5 секунд в Минске, в Бресте – 7.43 мин. 10 сек.). В день летнего солнцестояния 21 июня (20 июня - в високосный год) световой день длится около 17 часов (в Бресте 16 часов 45 минут).

После дня зимнего солнцестояния продолжительность светового дня начинает расти.

 

 

Астрономическая зима 2023-2024 

 

В 2023-2024 годах астрономическая зима продлится почти 89 суток и закончится 20 марта 2024 года в 6 часов 6 минут. Самый короткий день в 2023 году выпал на пятницу, 22 декабря - его долгота дня составит 7 часов 23 минуты 5 секунд.

 

 

Брест

 

 

Любопытно, что на Северном полюсе Земли 21 декабря солнца не видно, там нет и сумерек. Поэтому местонахождение светила можно узнать только по созвездиям. А в районе Южного полюса Земли – в Антарктиде день длится круглые сутки.

 

 

История и традиции праздника зимнего солнцестояния

 

22 декабря является 357 днем по григорианскому календарю, и до конца года остается 9 дней.

22 декабря православные отмечают День зачатия праведной Анною Пресвятой Богородицы.

22 декабря именины у Анны, Евфросинии, Александра, Степана, Василия, Владимира, Вольдемара.

На протяжении тысячелетий день зимнего солнцестояния имел огромное значение для всех народов Земли, которые  организовывали свою жизнь в соответствии с природными циклами. Большинство храмовых сооружений ориентированы именно на восход или заход Солнца в день зимнего солнцестояния.

 

 

 

С самых давних времен люди почитали Солнце, понимая, что от его света и тепла зависит их жизнь на земле. Для них день зимнего солнцестояния олицетворял победу света над тьмой. В эти дни говорили: «В самой глубокой тьме рождается свет». Большинство народов расценивали зимнее солнцестояние как возрождение, устраивая праздники, фестивали и другие торжества.

День зимнего солнцестояния называли Днем Непобедимого Солнца, днем рождения или возрождения Солнца, потому что с этого дня Солнце начинает свое движение в сторону Весны, к возрождению природы и всего живого на Земле.

К примеру, в древней Руси с днем зимнего солнцестояния был связан особый обряд. К царю на поклон шел звонарный староста Кремля, который отвечал за бой курантов. Он возвещал, что отныне Солнце повернуло на лето: день прибавляется, а ночь убывает. 

В день зимнего солнцестояния наши предки делали друг другу подарки, шли колядовать, прыгали через костер, водили хороводы, соревновались в силе.

По тому, каким был день зимнего солнцестояния, определяли, каким будет урожай в следующем году. Если на деревьях есть иней, значит, будет богатый урожай.

Если погода в день плохая, вихрь, то лето тоже будет холодным и дождливым. Если день будет морозным и тихим, зима будет мягкой. 

Кроме этого, наши предки считали, что день зимнего солнцестояния наполнен особой магией и энергетикой. Поэтому устраивались специальные традиционные обряды.

А еще считалось, что в день зимнего солнцестояния появляются злые духи, чтобы подпитаться живой энергией. Принято было развешивать по всему дому еловые ветки, запах которых отпугнет нежеланных гостей. 

С наступлением темноты наши предки разжигали ритуальный костер. Помогая таким образом родиться новому Солнцу.

В этот день было принято загадывать самое заветное желание, которое писали на чистой бумаге. Свернув лист в трубочку, бумагу поджигали свечой с одного конца. Пока он горел произносили слова

«Молчаливое, и в том заветное, то, что в тайном уголке – что в душе моей, всё то в огне – всё то пламя поглотит, все, что в космос пойдет, всё, то до высших сил дойдет. А от них назад придет – да исполненное, да такое что довольствие придет. Да такое что недовольство уж уйдет. Пусть идет – исполнится, сбудется, да силам не забудется».

Оставшийся пепел собирали в мешочек и распыляли на улице. Считалось, что после этого желание обязательно должно сбыться. 

Китайцы считали, что зимнее солнцестояние дает начало новому циклу жизни. Поэтому все, от простолюдина до императора, в этот день отдыхали, ходили друг к другу в гости, накрывали большие столы и трапезничали. 

 

 

Народные приметы погоды 22 декабря

 

Наши предки считали: какая погода стоит 22 декабря, такой она будет и 31 января. Начиная с этого дня, по поверью, каждые декабрьские сутки «определяют» погодные условия на очередной календарный месяц: 22 декабря — январь, 23 декабря — февраль, 24 декабря — март и т. д.

 

Народные приметы 22 декабря:

  • низкие облака — к снегопаду в ближайшие дни,

  • солнце в туманной дымке — к потеплению,

  • яркие и мерцающие звезды — к усилению мороза.