Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
20
июль 2021

Золотистые щурки снова появились в Беловежской пуще

Выходные в Беловежской пуще (фото)

 

TOMIN.BY

Проект "Чудо природы"

Гнездо золотистых щурков(пчелоедка, лат. Merops apiaster), занесенных в Красную книгу Беларуси, обнаружили орнитологи в Беловежской пуще. Это уже третий факт успешного гнездования редких птиц в пуще, сообщили в пресс-службе национального парка.

 

Золотистые щурки в Беловежской пуще: что известно о редких птицах

 

В нынешнем году две пары золотистых щурков орнитологи заметили в окрестностях деревни Шишов Каменецкого района. Щурки облюбовали пойму реки Лесная, мелиоративные системы и местные сельскохозяйственные угодья.

«Специальные поиски мест гнездования этих птиц быстро дали результат, но вызвали у нас легкое удивление. Они выкопали норы, что называется, под ногами. Поскольку высоких песчаных обрывов или карьера в этом месте нет, щурки сделали гнезда в заросшей густым бурьяном технической яме», — рассказали в научном отделе.

Глубина ямы, из которой прежде брали грунт для обсыпки силосных ям, составляет около двух метров. Рядом с гнездовьями золотистых щурков располагались несколько жилых норок ласточек-береговушек.

В 2017-2018 годах в окрестностях деревни Чемеры в пределах охранной зоны национального парка «Беловежская пуща» у золотистых щурков успешно вылупились птенцы. В этом году этих птиц постоянно замечают в окрестностях деревень Шишово и Лаховичи. Птицы регулярно приносят в норы корм для потомства.

 

 

Как выглядит золотистая щурка или пчелоедка

 

Золотистые щурки – живописные и колоритные птицы Беловежской пущи и Европы. Брюшко золотистой щурки голубое, спина и задняя часть шеи окрашены в рыже-коричневый, на крыльях – оба эти цвета. 

 

Места гнездования золотистых щурок в Беларуси

 

Регистрации золотистых щурков на территории Беларуси известна с 1887 года. Однако первый случай гнездования описан лишь в 1980 году. Согласно последующим публикациям, включая два последних издания Красной книги, сейчас популяция золотистой щурки в Беларуси составляет около 30-60 пар.

Современное распределение вида по территории страны неравномерное. Более 70% регистраций приходится на Гомельскую область,но отдельные случаи гнездования отмечались и в других областях страны.

Золотистые щурки обычно гнездятся единичными парами либо локальными колониями в подходящих для этих целей местах. Как правило, они выбирают песчаные или гравийные карьеры с обширными участками открытых пространств по соседству.

Напомним, ученые нацпарка в этом году нашли полгектара леса, увитого реликтовым плющомДеревья, покрытые вечнозеленой лианой (плющом обыкновенным (Hedera helix L.), обнаружили на территории ЛОХ «Шерешевское».

Ранее в пуще обнаружили редкий для Беларуси вид кузнечика - мечник короткокрылый (Conocephalus dorsalis Latreille, 1804). Прежде в Беларуси было известно только три места обитания этого краснокнижника.