Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
01
март 2013

В зоне потенциального подтопления на Брестчине - 35 населенных пунктов

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯ,TOMIN.BY

Нынешней весной на Брестчине не ожидается большого паводка. Максимальные уровни воды в бассейне Западного Буга и правобережных притоках Припяти прогнозируются близкими к средним многолетним значениям и даже ниже их. Об этом TOMIN.BY сообщили в Брестском областном УМЧС.

В области, тем не менее, готовятся к любому варианту развития событий. Для контроля и управления ликвидацией последствий возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с пропуском весеннего половодья, созданы специальные штабы. Уточнены составы эвакуационных комиссий, порядок оповещения населения, вопросы организации действий при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ.

По результатам многолетних наблюдений при достижении уровней воды в реках Западный Буг, Горынь, Припять и Стырь критических отметок могут быть подтоплены 35 населенных пунктов Брестского, Лунинецкого, Пинского и Столинского районов. В зону вероятного затопления попадают 587 домовладений, в которых проживает 1402 жителя. При этом спасатели и представители других заинтересованных структур подготовили 19 пунктов длительного проживания, где могут разместиться 1285 человек.

На реках области определили 4 «узких места», чтобы при возможных заторах  провести в них взрывные работы.

Постоянно наблюдают в эти дни не только за  возможными местами образования заторов, но и за состоянием защитных ограждающих дамб и водными объектами. 

К безаварийному пропуску паводка готовят большое число людей техники - погрузчики, самосвалы, автокраны, водооткачивающую технику автобусы, плавсредства, передвижные электрогенерирующие устройства… Только на базе организаций Пинского, Лунинецкого и Столинского районов создано 8 сводных отрядов для ликвидации последствий ЧС связанных с прохождением паводковых вод. А Барановичским отделением Белорусской железной дороги на станции Лунинец  в паводкоопасный период формируется  специальный противоразмывный поезд. В нем - 1 крытый вагон и 4 платформы, загруженные камнем, щебнем и другими материалами.

В десятках организаций созданы необходимые запасы продовольствия, товаров первой необходимости, стройматериалов, инструментов и оборудования.

 

Паводок на Полесье. Март 2007 года

 

Милиция готовится к охране домовладений и имущества отселяемых, мест временного отселения, а также объектов жизнеобеспечения.

Областная служба медицины катастроф создала запас медикаментов и изделий медицинского назначения на 500 пострадавших. Проверены даже кладбища на территориях возможных подтоплений. Места захоронений находятся в удовлетворительном санитарном состоянии и расположены на возвышенностях. 

Свою лепту в подготовку к паводку вносят и охотники. Они помогают регулировать распространение и численность водных млекопитающих, разрушающих защитные дамбы. По данным TOMIN.BY, члены Белорусского общества охотников и рыболовов с начала сезона охоты (октября 2012 года) добыли 553 особи речного бобра.

«В марте в Дрогичинском районе пройдет комплексное учение с отработкой мероприятий по предупреждению последствий возможных ЧС, связанных с опасными гидрологическими явлениями», - сообщили в УМЧС. 

 

P.S. По данным на 1 марта, подтоплений паводковыми водами на территории Брестской области не зарегистрировано.

 

Фото из архива TOMIN.BY.