Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
20
март 2024

Астрономическая весна: сегодня наступил День весеннего равноденствия

Тамара ТИБОРОВСКАЯ,  TOMIN.BY

 Проект "Чудо природы" *** 

Сегодня - День весеннего равноденствия. В этом году во всем мире он выпал на 20 марта, поскольку строго фиксированной даты не существует. Об уникальном явлении природы и традициях, связанных с ним, а также как его отмечают в мире - в материале TOMIN.BY.

Равноденствие, как известно — это астрономическое явление, когда Земля, одновременно вращаясь вокруг своей оси и двигаясь вокруг Солнца, находится в таком положении по отношению к нему, что солнечные лучи падают отвесно на экватор. В такие сутки продолжительность ночи и дня равны на всей Земле, кроме полюсов, а Солнце находится на небесном экваторе. 

Каждый год моменты равноденствия не совпадают: в простой год они наступают на 5 часов 48 минут 46 секунд позднее, чем в предыдущий, а в високосный – на 18 часов 11 минут 14 секунд раньше. Так, В 2000-х годах день весеннего равноденствия трижды приходился на 21 марта - в 2003, 2007 и 2011 годах. 

В этом году День весеннего равноденствия наступит в 03.06.21 по Всемирному координированному времени (в 2025-м - 09.01.25). 

В периоды равноденствия, как весеннего, так и осеннего, Солнце поднимается точно на востоке, а заходит точно на западе, находясь над горизонтом и под ним по 12 часов. В День весеннего равноденствия меняются времена года по полушариям: в Южном – наступает астрономическая осень, а в Северном – астрономическая весна, которая продолжается до дня летнего солнцестояния.

 

 

Погода

 

 

В дни равноденствий линия смены дня и ночи (астрономы называют ее линией терминатора) на Земле проходит точно через южный и северный полюса, т.е. по меридианам. В дни равноденствий Солнце одинаково освещает Северное и Южное полушарие, а терминатор точно проходит через полюса.

Точка весеннего равноденствия используется для определения астрономических координат звезд и других космических объектов в экваториальной системе координат, когда за точку отсчета берется небесный экватор. От точки весеннего равноденствия ведется отсчет прямых восхождений (угловое расстояние от нее до большого круга небесной сферы, проходящей через полюса мира и наблюдаемое светило) по небесному экватору, долгот по эклиптике.

Понятие прямого восхождения было известно еще во II веке до н. э., когда древнегреческий астроном Гиппарх определял расположение звезд в экваториальных координатах, поэтому за 2 тыс. лет она сместилась на 20 градусов к западу из созвездия Овна в созвездие Рыб.

В период прохождения Солнца через экватор его излучение смешивается с радиосигналом с орбиты, что приводит к сильным помехам в работе спутников связи, двигающимся по геостационарной орбите. К примеру, в малонаселенных регионах Аляски, где есть только спутниковая связь, не работает интернет.

 

 

 

 

Как отмечают День весеннего равноденствия в мире

 

В этот день наши предки начинали новый жизненный цикл, и он считался одним из больших праздников годичного круга. Со Дня весеннего равноденствия начинаются обновления в природе. Этот день считался праздничным и ассоциировался с приходом весны и тепла. У многих народов День весеннего равноденствия по-прежнему является праздником.

Так, в странах Центральной Азии этот день называют Навруз – один из древнейших праздников, который символизирует начало весны и Нового года.

В Японии День весеннего равноденствия называют Сюмбун-но хи – это один из основных праздников в стране, и он является выходным. В этот период в стране начинает цвести сакура. У японцев в этот день принято посещать могилы родственников. Ко Дню весеннего равноденствия готовят специальные постные блюда.

 

 

Традиции праздника

 

День весеннего равноденствия наши предки считали магическим днем. Так, после захода Солнца девушки приступали к гаданиям. Считалось, что именно в этот день мечты могут сбываться, а в жизни начнутся перемены. 

Считалось, что в весеннее равноденствие очень важно избегать ссор: есть риск, что никогда не будет примирения. 

Нельзя отказываться, если вас позвали в гости - это была дурная примета. 

Нужно навести порядок и выбросить лишний хлам из дома. 

 

 

День весеннего равноденствия: народные приметы 

 

Наши предки замечали перемены в природе и смогли вывести некоторые закономерности, связанные с весенним равноденствием. 

Так, если простить всем свои обиды и перестать злиться, то весь год будет щедрым. 

Если погода в этот день морозная, то до конца весны еще 40 морозных дней. 

Если погода теплая, то ближайшие 40 дней будет тепло. 

Если облака плывут по небу быстро и высоко — лето и осень будут теплыми, а земля быстро прогреется. 

Увидеть стаю летящих птиц – к хорошему урожаю зерна. 

Если в этот день тепло, то уже не будет заморозков и можно заниматься огородными работами.

Также существовало поверье, если в этот день увидеть одинокую ласточку, то весь год будешь одиноким. 

Нельзя спать допоздна и лениться, иначе весну проспишь.

Нельзя ссориться, поскульку негативные эмоции, конфликты, злость и гнев плохо повлияет на жизнь и здоровье в будущем. 

Нельзя давать деньги в долг, отказывать в помощи и забывать близких. 

 

 

Читайте также: