Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
03
апр 2013

Беларусь – единственная страна Европы, где разрешена весенняя охота

 

Беларусь – единственная страна Европы, где разрешена весенняя охота (фото)

 

TOMIN.BY

В поддержку закрытия весенней охоты были получены заключения научных организаций, собраны десятки тысяч подписей граждан, высказаны позиции известных деятелей науки, культуры и лидеров ведущих религиозных конфессий. Но Беларусь по-прежнему остается единственной страной в Европе, где разрешена весенняя охота.

Затянувшиеся холода в буквальном смысле слова развернули весеннюю миграцию  птиц -  гуменники и белолобые гуси откочевали на юг, чтобы переждать непогоду.  Чего не скажешь  о серых гусях.

«Прилетев на свои места гнездования и уже начав выбирать гнездовые участки, они улететь не могли. И первыми приняли на себя удар «любителей активного отдыха», - бьет тревогу общественная организация «Ахова птушак Бацькаушчыны».

 

Беларусь – единственная страна Европы, где разрешена весенняя охота (фото)  

 

«Так случается каждый год.  Просто практически тотальное уничтожение серого гуся в Беларуси во время весенней охоты не так заметно в обычную весну, на фоне тысяч охот на мигрирующих и гнездящихся водоплавающих, - говорится в сообщении, размещенном на сайте организации. - На этих фотографиях – начало охотничьего сезона. Всего 2 охоты, только 5 охотников, и более 40 убитых серых гусей. А гнездится их у нас – всего 200-300 пар.  А тех, кто охотится весной – тысячи. Дальше — простая арифметика.

Кто-то скажет – проблема в парочке людей, которые лупят горы птиц и выкладывают фотографии в Интернете. Нет, дело не в отдельных личностях. И даже не в гусях – пройдет всего неделя, и точно также начнут убивать уток. И дело даже не в том, сколько убитых птиц гордо тычется в объектив. Дело в принципе, когда охота ведется на гнездящихся птиц». 

Заместитель начальника Брестской областной инспекции охраны животного  и растительного мира Сергей Штык сообщил TOMIN.BY о том, что в соответствии с постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды от 20 декабря 2012 года № 55  запрещена охота  на гуся белолобого, гуся-гуменника, гуся серого, канадскую казарку, крякву в охотничьих угодьях Брестской области в весенний сезон до 1 января 2015 года:

   ·          на территории Республиканского  биологического заказника «Споровский», в Березовском, Дрогичинском, Ивановском и Ивацевичском районах;

·          на территории рыбхоза «Страдоч» открытого акционерного общества «Птицефабрика Медновская» и прудах арендуемых обществом с ограниченной ответственностью «Дзик» в Брестском районе;

·          на территории открытого акционерного общества «Рыбхоз «Днепробугский» Дрогичинского района;

·          на торфоплощадках у деревни  «Шишово» Каменецкого района за деревней Шишово;

·          на торфоплощадках за деревней «Кустовичи» Кобринского района;

·          на участке мелиоративной системы «Ракитно» Лунинецкого района;

·          на участках рек Припять, Пина и Ясельда и прилегающих к ним территориях в  Пинском районе.

 

Фото с сайта belhunter.org