Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
29
июнь 2018

С 1 июля Беларусь пускает украинцев собирать грибы и ягоды

TOMIN.BY

С 1 июля Беларусь откроет участок границы с Украиной для сезонного пропуска жителей приграничья для сбора грибы и ягод в окрестных лесах. Об этом сообщили в Госпогранкомитете Беларуси.

С этого времени на участке Пинского пограничного отряда начнёт действовать временный упрощённый пропуск украинцев на белорусскую территорию. Для пропуска граждан Украины открываются 3 места пропуска на направлениях украинских деревень Дроздынь, Березовое, Познань.

За сбор черники комбайнами в Беларуси предусмотрен штраф – до 20 БВ - фото

В 2018 году места пропуска будут функционировать с 1 июля по 10 августа (с 6.00 до 22.00) и с 1 сентября по 15 ноября (с 8.00 до 20.00). Однако возможно изменение сроков и времени, которое будет зависеть от погодных условий.

Воспользоваться особым порядком пересечения границы могут жители определенных межправительственным соглашением приграничных населенных пунктов Украины, которые следуют пешком или на велосипедах, - отметили в ГПК.

Совершеннолетним гражданам Украины для того, чтобы пересечь границу Беларуси в указанных местах пропуска, необходимо иметь при себе:

  • паспорт (в виде книжного блока);
  • справку из сельского исполкома с вклеенной и скреплённой подписью председателя сельсовета и мастичной печатью фотографией;
  • пропуск, выданный органами пограничной службы Беларуси на право нахождения в пограничной полосе;
  • именную квитанцию об оплате за посещение республиканского ландшафтного заказника «Ольманские болота».

 

Несовершеннолетние граждане Украины (до 18 лет), сопровождаемые законными представителями или другими совершеннолетними лицами при наличии нотариально заверенного ходатайства, должны предъявить:

  • свидетельство о рождении;
  • справку из сельского исполкома с вклеенной и скреплённой подписью председателя сельсовета и мастичной печатью фотографией.

 

При этом несовершеннолетние граждане до 14 лет должны быть вписаны в пропуск на право въезда (входа) в пограничную зону лица, с которым они следуют.

Гражданам с 14 лет и старше уже необходимо иметь пропуск на право нахождения в пограничной полосе, выданный сотрудниками погранслужбы Беларуси, а также именную квитанцию, подтверждающую оплату за посещение заказника. Этот документ действителен в течение года.