Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
27
авг 2013

В Светлогорске второй месяц ищут сбежавшего домашнего удава

 

В Светлогорске вот уже второй месяц безрезультатно ищут домашнего удава, сбежавшего во время... прогулки, сообщает "СБ".

В районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды рассказывают, что хозяйка пропавшего экзота на комментарии оказалась скупа. Купила удава маленьким. То ли тигрового, то ли обыкновенного. Вырос до метра. Ел мало — мышку в неделю. На людей не бросался. В тот злополучный вечер она вынесла выгулять питомца во двор, положила у детской песочницы. Дело было после 22.00. Отвлеклась — и удав мгновенно исчез в зарослях травы.

Соседям это не показалось казусом, и они сообщили в органы власти. Микрорайон — давней застройки. У домов множество сараев. Кто знает, где удав прижился и что может выкинуть, оказавшись голодным. Особенно народ взволновался после случая в Канаде в начале августа, когда сбежавший из зоомагазина удав задушил двоих детей... В райисполкоме именно тогда и провели заседание комиссии по оказанию помощи диким животным, находящимся в бедственном положении. Ее председатель Александр Командирчик признается, что с подобной ситуацией столкнулись впервые. Проанализировали ее со всех сторон:

— В постоянных поисках задействовано несколько служб. Последнюю отработку жилых массивов, прилегающих к месту пропажи, провели на прошлой неделе. Пока безрезультатно. Ныне возобновим эту работу. Будем обследовать хозпостройки, которые посмотрели еще не все, поскольку многие горожане были на дачах.

Экологи считают, что до сих пор у змеи были все условия для комфортного проживания на воле. Грызунов в местных сараях хватает. Тепла тоже. Внести коррективы в поведение рептилии могут лишь надвигающиеся холода.

Тем временем ситуация в Светлогорске обнажила весьма существенный пробел в законодательстве. На сегодня всякий любитель животных может завести у себя в квартире крокодила или питона. Регистрация такого «постояльца» не требуется. Все, о чем могут спросить экологи у владельца экзота, создал ли он редкому питомцу нормальные условия. А вот соблюдает ли правила безопасности при содержании и выгуле — этого, увы, нет.