Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
15
окт 2013

В Беларуси вынесен на общественное обсуждение план действий по сохранению широкопалого рака

 

В Беларуси вынесен на общественное обсуждение план действий по сохранению широкопалого рака, сообщили БЕЛТА в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Широкопалый рак - один из редких видов фауны Беларуси, внесенный Международным союзом охраны природы в Красную книгу Беларуси. Несмотря на принятые меры по охране, численность и территория распространения редкого вида продолжают быстро сокращаться.

Поэтому согласно проекту ПРООН/ГЭФ "Интеграция вопросов сохранения биоразнообразия в политику и практику территориального планирования в Беларуси" ("Биоразнообразие") разработан план действий по сохранению широкопалого рака. Его автор - эксперт проекта по охране водных беспозвоночных животных, ведущий научный сотрудник ГНПО "НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам" кандидат биологических наук Анатолий Алехнович. Национальное исполнительное агентство - Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды.

"Целью проекта является стабилизация численности широкопалого рака на территории Беларуси за счет поддержания имеющихся и создания новых популяций этого вида. Долгосрочные задачи - восстановление численности рака в местах, где он обитал ранее, и обеспечение условий для стабильного существования вида с помощью устойчивого управления местообитаниями", - отметила специалист по связям с общественностью проекта ПРООН/ГЭФ "Биоразнообразие" Ирина Новак.

Для достижения таких результатов планируется заселить раками те водоемы и водотоки, где этот вид ранее встречался. Также среди запланированных мероприятий - передача под охрану землепользователям и пользователям водных объектов всех известных мест постоянного обитания широкопалого рака. Проведение работ по борьбе с инвазивными видами раков (в частности, с американским полосатым раком). Организация информационной просветительской кампании с целью информирования населения о необходимости, путях и результатах сохранения широкопалого рака. Эти и другие мероприятия должны быть реализованы в период с текущего до 2018 года.

Познакомиться с планом действий по сохранению широкопалого рака можно на сайте проекта "Биоразнообразие", рекомендации по совершенствованию документа принимаются до 23 октября этого года по адресу Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..