Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
11
нояб 2013

Воробьиного сыча в Кобринском районе «вычислил» мобильный телефон

Воробьиного сыча в Кобринском районе «вычислил» мобильный телефон - фото

 

Олег КАЛЬЧЕНКО, член Центрального Совета АПБ

То, что воробьиные сычи есть в Кобринском районе, не вызывало сомнения. Но вот специальным поиском их никто не занимался, и где они обитают конкретно, никто сказать не может. Были только предположения.

Осень в этом году просто чудо. Дни, даже в конце октября, стояли тихие, сухие, в лесу бродить очень даже комфортно. Я выбрался на север района специально, не был давно, запланировал поездку две или три недели назад. Да и очень уж надеялся найти хотя бы один из трех нужных мне на данный момент видов сов…

В 7.30 был уже в лесу. Еще не рассвело толком, но и ночь уже отступила, было сумрачно и тихо. Никаких голосов, дневное движение начнется где-то через полчаса. 

Впереди, за добрую сотню метров резко свистнула какая-то птица и тут же смолкла, я так и не успел разобрать, кто это был. От края леса по дороге в глубь массива прошел двести или триста метров, не больше. Достал мобильник, нашел голос воробьиного сыча и включил… Минута, пошла вторая… Слева, метрах в двадцати, раздалась трель, которую я до этого никогда не слышал. Ещё не успел прокрутить в мыслях, кто бы это мог быть, а незнакомец уже сам появился. Сыч прилетел явно возмущенный, услышав "мой" голос. 

 

Воробьиный сыч.
Воробьиного сыча в Кобринском районе «вычислил» мобильный телефон - фото

 

Я сразу выключил голос на телефоне и стал наблюдать. Птица сидела метрах в пяти от меня и глазела по сторонам, ища соперника. Я снова включил мобильник. Сычик сразу же подлетел еще ближе, как говорится, еще немного и сядет на голову. Забавно вертит хвостиком, рассматривает меня.

Делаю снимки, сова не обращает на вспышку и присутствие человека ни малейшего внимания. Потом перелетает дорогу и садится уже дальше. Но стоит включить голос его собрата – сразу же прилетает и опять вопросительно глазеет. Вот это удача!

Поясню еще почему эта встреча для меня такая удачная. Дело в том, что воробьиных сычей я до этого не видел. Слышал голос похожий, но уверенности не было, поэтому в список эту сову не вносил. А здесь – пришел, увидел, победил! Вспоминается весенняя находка филинов. Так же пришел и сразу нашел. Везение! Место это с сычами фиксируется и по возможности буду наблюдать, а в будущем году может и гнездо получится отыскать…

 

Биотоп.
Воробьиного сыча в Кобринском районе «вычислил» мобильный телефон - фото

 

Оставляю птицу в покое и иду дальше по дороге, размышляя о встрече. Уже рассвело, поднимается солнце и лес сверкает. Слышно, как свистит поползень, тут и там синицы. То покажутся гаички, то большие. Постоянно на виду сойки, часто меня окрикивают. Где-то дальше кричит кедровка…

Выхожу на интересное место. Дорога проходит через вырубку, которая уже порядочно заросла, и с обеих сторон, параллельно дороге, каналы с водой. Пройти, ступить на вырубку, можно только по мостикам, которые здесь представлены упавшими осинами – бобры постарались. 

Вдруг слева слышу такой же, уже знакомый мне свист. Сразу включаю на мобильнике голос сыча. И не проходит двух минут, как вижу мчащегося в мою сторону над вершинами невысоких ёлочек сычика. Второй за утро! От места первой встречи расстояние 3 км. На этот раз воробьиный сыч прилетел не один. С ним свита: синицы теснятся гурьбой, поползень в сторонке, появились даже чижи, кормившиеся на соседних деревьях.

Один наглый чиж рискнул приблизиться к хищнику на расстояние вытянутого крыла. Смельчак! Но сычу не до потенциальных жертв, он ищет соперника, который вторгся в его владения. Эта птица ведет себя иначе, чем первая. Если первый подлетал совсем близко и заглядывал мне в глаза, то этот держится осторожнее, перелетая с дерева на дерево, и низко не опускается и тем более не подлетает ближе пяти метров.

Этому есть у меня возможное объяснение: сычик номер один был встречен практически ночью, так сказать "в своей тарелке", а второй — при ярком солнце. Хотя эти совы и не боятся дневного света, но, всё же, они совы… Сыч не улетал и постоянно находился в поле зрения, пока я сам не стал уходить. Тогда маленький хищник тоже юркнул куда-то в еловые заросли. Стали успокаиваться и синицы… 

 

С чижом.
Воробьиного сыча в Кобринском районе «вычислил» мобильный телефон - фото

 

День сложился удачно. Теперь я знаю, где можно спокойно наблюдать воробьиных сычей у нас в районе. Даже если это кочующие, не местные птицы, думаю, свои, коренные, тоже найдутся.

Главное – терпение и не лениться. Ведь как получилось в моем случае? Утро у меня началось в 3.30, успел и на работе побывать и сюда приехал. Как выяснилось, не зря. А спал бы дома в мягкой постели, сыч мне привиделся бы только во сне...

 

Фото автора.