Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
26
нояб 2013

В Беларуси на этой неделе - снег, дождь, гололед

 

Характер погоды на текущей неделе в Беларуси будет переменчивый, сообщил сегодня начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Дмитрий Рябов

"Характер погоды будет часто и резко меняться, что проявится в скачках атмосферного давления, температуры, изменениях ветровой обстановки и сильных осадках, - пояснил Дмитрий Рябов. - В этой связи в большинстве районов установится зимний характер погоды, образуется снежный покров". 

Во вторник, 26 ноября, влияние на погоду будет оказывать южный циклон, смещающийся через юго-восток Беларуси в северном направлении. Циклон определит сложные погодные условия. На большей части страны прогнозируются снег, метель, на дорогах - гололедица.

Ночью и утром во многих районах - сильный снег, по юго-востоку синоптики обещают мокрый снег с дождем и слабый гололед. Возможно усиление ветра с порывами до 15-20 метров в секунду. Температура воздуха в течение суток составит от минус 4 до плюс 1 градуса, по юго-востоку Гомельской и Могилевской областей прогнозируется плюс 2-4 градуса.

В среду, 27 ноября, погода в республике немного улучшится. Ночью ожидается в основном без осадков, лишь в крайних юго-восточных районах может пройти кратковременный снег.

Днем местами, преимущественно по северо-западу, синоптики обещают кратковременные осадки в виде дождя и мокрого снега, а также гололед; на отдельных участках дорог ожидается гололедица.

Температура воздуха ночью составит минус 3-9 градусов, по северо-востоку местами - минус 10-12. Днем ожидается от минус 5 по востоку до минус 3 в западных районах страны. 

В четверг, 28 ноября, осадки в виде мокрого снега и дождя пройдут временами в четверг. Местами синоптики обещают гололед, ночью и утром на отдельных участках дорог - гололедица. Возможно усиление ветра с порывами до 15-18 метров в секунду.

Ночью температура воздуха составит от минус 5 по юго-востоку до минус 2 градусов по северо-западу страны, днем ожидается от 0 до плюс 5 градусов.

"В пятницу атмосферный фронт, проходящий через территорию Беларуси, принесет на большую часть республики осадки в виде дождя и мокрого снега", - добавил Дмитрий Рябов.

Ночью и утром на некоторых участках дорог ожидается гололедица. Ночью температура воздуха составит от минус 4 до плюс 2 градусов, днем будет от минус 2 до 4 градусов тепла. 

По словам Дмитрия Рябова, в субботу и воскресенье на большей части территории ожидается мокрый снег. Ночью и утром на некоторых участках дорог будет гололедица. Температура воздуха ночью составит от 0 до минус 6 градусов, днем - от минус 3 до плюс 3 градусов.