Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
28
нояб 2013

Около 60 краснокнижных летучих мышей уничтожили в биологическом заказнике Брестского района

 

Tамара ТИБОРОВСКАЯ, ТOMIN.BY

Проект "Чудо природы" ***

Около шестидесяти летучих мышей – широкоушку европейскую, занесенную в Красную книгу Республики Беларусь, уничтожили неизвестные в период с 25 по 27 ноября.

Об инциденте стало известно во время мониторинга соблюдения режима охраны и использования биологического заказника местного значения «Барбастелла», расположенного в Брестском районе. Об этом сообщили в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды.

 

Около 60 краснокнижных летучих мышей уничтожили в биологическом заказнике Брестского района

 

Специалисты Брестского областного комитета природных ресурсов и охраны  окружающей среды установили: неизвестные проникли в места зимовки рукокрылых и массово уничтожили летучих мышей. Злоумышленники взломали бронированную дверь, уничтожили около шестидесяти особей животных, многих травмировали. Разрушенными оказались и биотехнические приспособления в местах зимовки.

Предыдущее обследование территории заказника специалисты Брестского облкомитета проводили 25 ноября, но тогда животные были живы.

На место происшествия работала оперативно-следственная группа.

Действия неустановленных лиц, уничтоживших летучих мышей, подпадают под статью 264 «Нарушение режима особо охраняемых природных территорий и объектов» и ч.2. ст.282 «Незаконная охота» Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Справка TOMIN.BY

Заказник «Барбастелла», площадь которого составляет 5 га, был создан в 2000 году для сохранения уникальной и самой крупной в Беларуси зимовки рукокрылых. Летучие мыши укрываются на зиму в старых фортификационных сооружениях Брестской крепости, расположенных в районе 10-й пограничной заставы. Это единственный в Беларуси заказник подобного рода.