Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
13
дек 2013

В Беларуси предлагается ужесточить наказание за негуманное обращение с животными

 

Министерство иностранных дел предлагает ужесточить в Беларуси наказание за негуманное обращение с животными по аналогии с практикой соседних стран. Об этом БЕЛТА сообщил начальник главного управления многосторонней дипломатии МИД Юрий Амбразевич.

В большинстве западных государств, включая соседние с Беларусью Латвию, Литву и Польшу, также как и в Украине, России и Казахстане, предусмотрены куда более строгие, чем в Беларуси, меры административной ответственности и введена уголовная ответственность (вплоть до нескольких лет лишения свободы) за жестокое обращение с животными. В Великобритании негуманное обращение с животными влечет наказание в виде денежного штрафа и/или тюремного заключения сроком до 51 недели, а также пожизненное лишение права на содержание домашних животных.

"Многие государства на законодательном уровне закрепили систему мер, направленных на обеспечение благополучия животных и предотвращение жестокого или ненадлежащего обращения с ними. В большинстве стран Европы государственные подходы к этим вопросам основываются на "концепции пяти свобод". Речь идет о том, что за животными признаются права на свободу от голода и жажды, свободу от дискомфорта, свободу от боли, травм и болезней, свободу естественного поведения и свободу от страха и стресса", - отметил Юрий Амбразевич. 

В Беларуси наказание за жестокое обращение с животными значительно мягче, нежели применяемое в большинстве европейских государств. В дипломатическом ведомстве считают, что этот факт заслуживает внимания и изучения и белорусскими законодателями, и правоохранительными органами. "Формальные документы по этому вопросу уже подготовлены МИД и в ближайшее время будут направлены соответствующим государственным органам", - сказал дипломат.

Как считают в МИД, определенная корректировка белорусского законодательства в сторону большей строгости именно за правонарушения против животных способствовала бы, с одной стороны, формированию позитивного образа нашей страны на международной арене, а с другой - еще более гуманному развитию белорусского общества. "Внесение изменений в административное или уголовное законодательство не потребует от страны каких-либо финансовых затрат, но выгоды от такого развития государственных подходов представляются очевидными", - подчеркнул Юрий Амбразевич.

Один из самых резонансных случаев жестокого обращения с бездомными животными произошел недавно в Минске, где объявился живодер. В Интернете сообщалось о многочисленных фактах зверского обращения и убийствах животных - собак и кошек. Им выкалывали глаза, отрубали конечности, уши. Был даже обнаружен труп собаки с полностью содранной кожей. Причем живодер орудует в различных районах города. В настоящее время его розыск ведет милиция, куда несколько граждан обратились с заявлениями.

По действующему законодательству, за жестокое отношение с животными, повлекшее их гибель или увечье, а равно истязание животных (ст.15.45 Кодекса об административных правонарушениях) живодеру грозит штраф от 10 до 30 базовых величин (одна базовая величина в настоящее время составляет Br130 тыс.) или административный арест. По данной статье административная ответственность наступает с 16 лет.

Ранее председатель Постоянной комиссии по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы Сергей Коноплич рассказал БЕЛТА, что в Беларуси могут вернуться к законопроекту "Об обращении с животными", который был отозван из Палаты представителей в 2012 году. Депутат напомнил, что разработчики законопроекта в свое время предлагали сделать более жестким наказание за зверское обращение с животными вплоть до уголовной ответственности, но эта инициатива не нашла поддержки.

Свои позиции по ряду норм не смогли согласовать зоозащитники и разработчики документа. По словам Сергея Коноплича, фактов жестокого обращения с животными фиксируется немало, но не все получают резонанс. Парламентарий высказал надежду, что консолидация общественности в этом вопросе облегчит работу над законопроектом, если он будет внесен в парламент.