Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
01
март 2024

Весенняя охота: читаем правила

 

 

TOMIN.BY    

С третьей субботы марта (16 марта) по второе воскресенье мая (12 мая) с 18 до 22 часов разрешено охотиться на самцов вальдшнепа ружейным способом из засады (на тяге). При этом, необходимо помнить, что весной охота на самок уток и вальдшнепа запрещена. Весенний же сезон охоты на пернатую дичь начинается со второй субботы марта и длится по второе воскресенье мая. Инспекторы природоохраны рекомендуют перед выездом на охоту детально изучить обновленные Правила охоты в Беларуси. 

Также напоминаем, что весной на некоторых территориях запрещена охота на отдельные виды птиц.

 

 

Правила охоты в Беларуси

 

 

Весенняя охота в Беларуси: что нужно знать

 

По новым правилам общая продолжительность весеннего сезона охоты на пернатых не должна превышать 28 дней (охотничьих) в течение разрешенного периода, за исключением охоты по охотничьим турам. Конкретные сроки весенней охоты устанавливаются отдельно для каждого животного приказом или иным решением пользователя охотничьих угодий до начала сезона охоты.

Охота должна проводиться в светлое время суток, кроме периода с 12 до 18 часов.

 

 

 

 

Разрешенные способы охоты на гусей и селезней уток весной

 

Разрешенные способы охоты на гусей (белолобого, гуменника, серого и канадскую казарку) любого пола и возраста со второй субботы марта:

  • ружейный (гладкоствольное охотничье оружие и патроны, снаряженные дробью) из засады только из скрадка (либо из засады с использованием маскировочного халата) и только с подманиванием с помощью манка и подсадного гуся (гусей), и (или) профилей, и (или) чучел гуся. 

 Добыча может осуществляться только в светлое время суток, кроме периода с 12 часов до 18 часов. 

Разрешенные способы охоты на селезней уток (крякву, свиязь, гоголя, широконоску, чернеть хохлатую, чирка-трескунка, чирка-свистунка, утку серую (самцы (селезни): 

  • ружейный (гладкоствольное охотничье оружие и патроны, снаряженные дробью) охота из засады только из скрадка (или с использованием маскировочного халата) и только с подманиванием с помощью подсадной утки (уток) и (или) чучел уток и манка. 

 

Для розыска и подачи добытой дичи допускается использованием охотничьих собак: терьеров, такс, легавых, спаниелей, ретриверов, водных собак. 

Для сооружения скрадка можно использовать маскировочные сетки, брезент, пленку, сено, солому (в том числе тюки, скирды, стога), ветки деревьев и кустарников и т.п. Допускается использование вместо скрадка маскировочного халата (маскировочного костюма), надетого на охотника и обеспечивающего его незаметное для охотничьих животных нахождение в охотничьих угодьях. 

Все это делается для подманивания птиц на близкое расстояние, чтобы охотник имел возможность отличить разрешенную к добыче дичь от запрещенной. 

По новым правилам охотник может покинуть место засады, в том числе скрадок, с расчехленным охотничьим оружием в целях добора подранка гуся на расстоянии не более 500 метров, а подранка селезня – на расстоянии не более 200 метров от места засады. 

 

 

Весенняя охота на баклана, голубей, цапель

 

В период весенней охоты со второй субботы марта также можно добывать баклана, голубя сизого, цапель – серую и белую большую любого возраста и пола.

Способы и орудия должны соответствовать применяемым при охоте на гусей и селезней уток. Так, в качестве орудий охоты разрешено применять гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных дробью.

Для розыска и подачи добытой дичи допускается использование охотничьих собак: терьеров, такс, легавых, спаниелей, ретриверов, водных собак.

 

 

Весенняя охота на гусей в Беларуси

 

Со второй субботы марта можно охотиться на крякву, свиязь, гоголя, широконоску, чернеть хохлатую, чирка-трескунка, чирка-свистунка, утку серую (самцы (селезни), подсевшие или подлетевшие к подсадной утке (уткам) или чучелу (чучелам). 

Способ охоты: ружейный – охота из засады только из скрадка с использованием маскировочного халата и только с подманиванием с помощью подсадной утки (уток), и (или) чучел уток и манка).

Разрешенные орудия охоты: гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных дробью; для розыска и подачи добытой дичи допускается использованием охотничьих собак: терьеров, такс, легавых, спаниелей, ретриверов, водных собак.

 

 

Охота на вальшнепа в Беларуси

 

С третьей субботы марта 16 марта по 12 мая разрешена охота на самцов вальдшнепа.

 

 

Особенности охоты на тетерева и глухаря в Беларуси

 

С 20 марта по 10 мая разрешена охота на самцов тетерева и глухаря с 3 до 9 часов. Однако следует помнить, что на территории Брестской и Гродненской областей с 2021 по 2025 год установлен пятилетний запрет на планирование изъятия глухаря пользователями охотничьих угодий: организация и проведение охоты на глухаря в охотничьих угодьях этих регионов запрещена.

 

Птицы отряда гусеобразных, включенные в Красную книгу Беларуси: охота на них запрещена

 

Во время массовой миграции пернатых значительно возрастает вероятность встретить редких, в том числе краснокнижных птиц, добыча которых запрещена. К ним относятся: пискулька, шилохвость, чернеть белоглазая, крохали – большой и длинноносый, луток, а также белощекая казарка».

Кроме того, в весенний сезон охоты запрещается добыча красноголовой чернети, охота на которую допускается только в летне-осеннем сезоне. 

Напоминаем, что незаконная охота на гусей и уток, включенных в Красную книгу Беларуси, влечет уголовную ответственность.

 

 

 

 

 krokhal bolshoj

Крохаль большой (вялiкi савук).

  

 

Правила использование охотниками маломерных судов весной

 

В период нереста юридическим и физическим лицам запрещено использовать суда в рыболовных угодьях. Однако для охотников в весенний сезон охоты сделано исключение: им разрешается использовать маломерные суда без двигателей для установки и (или) снятия подсадных уток, профилей, чучел и поднятия добытой дичи.

 

 

Хранение и ношение оружия, медсправка

 

С 1 января 2021 года с 3 до 5 лет увеличен срок разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия. Сейчас медсправка о состоянии здоровья выдается на срок до 5 лет вместо года.

 

У каждого охотника должны быть следующие документы:

  • действительное государственное удостоверение на право охоты;
  • разрешения органов внутренних дел на хранение и ношение охотничьего оружия при охоте с его использованием;
  • охотничьи путевки либо разовое разрешение на добычу охотничьего животного и охотничья путевка к нему.

 

 

 

Штрафы за незаконную охоту в Беларуси

 

Каждый охотник должен помнить, что за нарушение действующих Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты предусмотрена административная, а также уголовная ответственность. 

Также охотники должны строго соблюдать требования правил ее безопасности, изложенных в главе 6 Правил охоты. Невыполнение этих требований является основной причиной несчастных случаев на охоте, в том числе с гибелью людей.

 

 

 

 Читайте также: