Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
06
март 2014

Бешеный енот забежал на погранпереход «Мохро»

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯТOMIN.BY

Инцидент произошел на пограничном пункте пропуска «Мохро», расположенном в Ивановском районе. Служебная собака пыталась остановить прибежавшего на территорию пункта пропуска енота. Дикое животное, как оказалось, страдало бешенством.

«Служебная собака была привита, и сейчас она находится на карантине в Пинском погранотряде. На переходе есть ветврач, который контролирует ситуацию. Поскольку в окрестностях перехода нет населенных пунктов, не было зафиксировано случаев контакта с больным животным людей, то карантин здесь не объявляли. На переходе были проведены все ветеринарные мероприятия, включая дезинфекцию», - рассказал ТOMIN.BY главный ветврач Ивановского района Владимир Балюк.

Это уже второй факт бешенства енотовидной собаки в Брестской области. Первый случай произошел в деревне Бронная Гора, что в Березовском районе. В деревне объявлен двухмесячный карантин.

«Карантин, объявленный решением Березовского райисполкома 24 февраля, закончится 24 апреля. В  связи с ситуацией был разработан оперативный план по профилактике и ликвидации очага бешенства. В деревне проведена вакцинация домашних кошек и собак. Проведены профилактические беседы с населением. Ситуация ежедневно контролируется», - рассказал ТOMIN.BY заместитель главного ветврача Березовского района Андрей Якимчук.

История эта, надо заметить, начиналась совершенно безобидно. Как рассказал Андрей Якимчук, два брата, с их слов, вечером сидели на скамейке у дома. Вдруг к ним прибежало какое-то необычное животное, похожее на домашнего кота. Животное укусило одного их них за подошву обуви.

Мужики словили «обидчика» и принесли в квартиру. Привязали енотовидную собаку веревкой к ножке кресла и легли спать. Ночью енот перегрыз веревку и покусал обоих за пальцы рук.

После этого енота закрыли в ванной комнате.

Утром сообщили о происшествии врачам, поскольку у одного из мужчин поднялась температура. Обоим прописали курс антирабических прививок от бешенства.

В этот же день енота у братьев купил житель Березы. Он отвез дикое животное на свой участок в Березе, где строит дом.

Ветврачи 13 февраля обследовали дикое животное и его нового хозяина - никаких признаков заболевания у енота не было. На всякий случай ветврачи установили для животного 10-дневный карантин и ежедневно его наблюдали.

Однако до окончания карантина енот не дожил. Он просто умер. 17 февраля был взят патматериал на лабораторное исследование. 18 февраля стало известно, что животное было больно бешенством.

«В Брестской области в 2013 году было зарегистрировано 26 фактов бешенства животных, в январе-феврале 2014-го – 7. Два больных кота выявлены в Дрогичинском и Ляховичском районах, три лисы – в Каменецком (одна) и Жабинковском районах. Два больных енота были в Ивановском и Березовском районах», - сообщил ТOMIN.BY начальник отдела ветеринарии комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Виктор Карпович.

Справка ТOMIN.BY

Вирус бешенства вызывает специфический энцефалит (воспаление головного мозга) у животных и человека. Передаётся со слюной при укусе больным животным. Затем, распространяясь по нервным путям, вирус достигает слюнных желёз и нервных клеток коры головного мозга,  гиппокампа, бульбарных центров, и, поражая их, вызывает тяжёлые необратимые нарушения. В 60% случаев инкубационный период у человека длится от 20 до 90 дней, в 30% случаев заболевание развивается в течение 6 месяцев.

Бешенство неизлечимо. Единственный способ остановить болезнь — вовремя пройти курс лечения.

Бешеный волк напал на жителя д. Парохонск Пинского района