Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
01
мая 2014

Браконьер оказал неповиновение инспекторам природоохраны и пытался сбежать с уловом и снастями

 

TOMIN.BY

Браконьер оказал неповиновение задержавшим его работникам природоохранной инспекции и пытался убежать вместе с добытой рыбой и запрещенными орудиями лова.

Инцидент произошел близ деревни Вересница Житковичского района, в угодьях филиала охотничьего хозяйства «Лосиный остров». Работники Микашевичской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира совместно с представителями хозяйства задержали двоих местных жителей. Мужчины промышляли на лодке в пойменном водоеме Припять.

Как рассказал TOMIN.BY заместитель начальника Брестской областной инспекции охраны животного и растительного мира Сергей Штык, у браконьеров были запрещенные орудия лова – две сети общей длиной 95 метров. Браконьеры добыли 23 леща, которые «потянули» на 18 килограммов.

«На место правонарушения вызывалась следственно-оперативная группа  Житковичского РОВД: один из задержанных оказал неповиновение работникам инспекции при исполнении ими должностных обязанностей, пытался убежать с незаконными орудиями лова рыбы и добытой продукцией рыболовства,  - рассказал Сергей Штык. - Начат административный процесс по ст. 23.4 КоАП Республики Беларусь».

Поскольку размер вреда причиненного окружающей среде составил 69 базовых величин (10 млн 350 тыс. рублей), в действиях рыболовов усматриваются признаки преступления, предусматривающего ответственность по ч.2 ст.281 УК Республики Беларусь (незаконная добыча рыбы).

К слову, за последние дни браконьеры не раз оказывали неповиновение работникам природоохраны Брестчины. Дважды подобные случаи регистрировались в Березовском районе.

Безработный Д. был «не согласен» с инспекторами, поймавшими его за браконьерскими делами на берегу реки Ясельда у деревни Заречье (это рыболовные угодья фонда запаса). Его «коллега» по «хобби» Щ. попался на берегу озера Споровское. И также оказал неповиновение законным требованиям работникам инспекции при исполнении ими должностных обязанностей.

На обоих браконьеров составлены протоколы об административных правонарушениях. Размер штрафа за подобные действия - от двадцати до пятидесяти базовых величин.