Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
17
июнь 2014

Более 1300 экземпляров рыбы и автомобиль «Форд» изъяты у браконьеров в Березовском районе

Более 1300 экземпляров рыбы и автомобиль «Форд» изъяты у браконьеров в Березовском районе - фото

 

TOMIN.BY

Более 1300 экземпляров рыбы и автомобиль «Форд-Мондео» изъяты у браконьеров в Березовском районе.

Машину, в которой находились два работника Белоозерского энергомеханического завода, остановили для проверки на автодороге вблизи Березовской ГРЭС в четвертом часу ночи.

Инспекторы природоохраны и ГАИ обнаружили в багажнике авто три  полимерные емкости с мокрыми ставными сетями из лески, а также свежевыловленную озерно-речную рыбу – плотву и уклею.

52-летнего Б. и 31-летнего Щ. вместе с незаконным уловом и запрещенными орудиями рыболовства доставили в отделение милиции для выяснения обстоятельств.

 

Более 1300 экземпляров рыбы и автомобиль «Форд» изъяты у браконьеров в Березовском районе - фото

 

Задержанные (один из них – житель деревни Лисичицы, а второй – Белоозерска) показали, что в ту ночь они рыбачили на «теплом» канале ГРЭС – это фонд запаса рыболовных угодий.

Мужчины незаконно добыли 377 экземпляров плотвы и 935 экземпляров уклеи, используя три ставные сети из лески общей длиной 116 метров.

«При первичном осмотре рыбы было установлено, что вред, причиненный окружающей среде, составляет более 40 базовых величин и в действиях задержанных лиц усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 281 «Незаконная добыча рыбы или других водных животных» УК Республики Беларусь, - рассказал TOMIN.BY заместитель начальника Брестской областной инспекции охраны растительного и животного мира Сергей Штык. - На место происшествия вызывалась следственно-оперативная группа Березовских РОВД и РОСК».

Незаконный улов превысил 28 килограммов. Рыбу сдали для реализации в коптильный цех рыбхоза «Селец».

У браконьеров изъяли автомобиль «Форд-Мондео», ставные сети и другое имущество, имеющие отношение к факту браконьерства.

Окружающей среде был причинен вред в размере 168,9 базовых величин – это 25 миллионов 335 тысяч рублей.

Пойманные с поличным в тот же день добровольно возместили всю сумму .

Первичные материалы дела находятся на проверке в Березовском РОСК.

 

Фото из архива Брестской областной инспекции ОЖиРМ.