Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
26
июнь 2014

Ягодный комбайн может обойтись в 3 миллиона рублей. В виде штрафа

За сбор черники комбайнами в Беларуси предусмотрен штраф - фото

 

TOMIN.BY

Дикорастущие ягоды и грибы для многих ныне – средство дополнительного заработка. Сезон уже начался, и многие устремились в лес.

Некоторые   собирают ягоды запрещенными методами — различными механическими приспособлениями типа ручных комбайнов. И забывают, что не всегда цель оправдывает средства – ведь и на следующий год, возможно, придется пойти по ягоды. Но после сбора комбайном ягодник уже поврежден, и «урожай» совсем не тот…

 

За сбор черники комбайнами в Беларуси предусмотрен штраф - фото

 

«По наблюдениям института леса Национальной академии наук Беларуси,  при использовании комбайна при сборе ягод кустарник погибает в течение двух лет, - рассказал TOMIN.BY госинспектор Брестской областной инспекции охраны животного и растительного мира Александр Домашевич. - Год еще корневая система может жить, но потом растение становится нежизнеспособным. Биологическая урожайность черники, как и многих других ягод, из года в год, как это ни печально, сокращается, соответственно, сокращаются и объёмы сбора черники».

Как гласят Правила заготовки второстепенных лесных ресурсов, заготовка и сбор дикорастущих ягод и грибов должны производиться способами, не наносящими вред ягодникам и грибницам. За нарушение предусмотрен штраф до 20 базовых величин. А это сегодня – 3 миллиона рублей…