Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
05
авг 2014

За принесенных домой лесных зверей и птиц теперь будут штрафовать

 

TOMIN.BY

За принесенных из леса зверей и птиц теперь будут выписывать штрафы. Об этом сообщили в общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны».

Порядок изъятия диких зверей и птиц из природы изменил Совет Министров Беларуси. Отныне все, кто решит забрать домой здоровое или раненое животное, заплатят внушительный штраф: физические лица – до 20, индивидуальные предприниматели – до 50, юрлица – до 500 базовых величин. 

Это сделано для того, чтобы люди, с одной стороны, меньше вредили неправильным лечением и содержанием в неволе, поясняют в АПБ. А с другой - чтобы браконьеры не могли позиционировать подстреленных ими же животных как случайно найденных жертв, которых они везут из леса на лечение. 

Следуя нововведениям, обнаружив больного или раненого зверя либо птицу нужно сообщить об этом в компетентные органы. Можно звонить пользователю охотничьих угодий, в оперативно-дежурную службу территориального органа внутренних дел или в дежурную службу районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Они в свою очередь  уведомят охотпользователя или райисполком.

После этого на место событий приедет комиссия (представители территориального органа Минприроды, райисполкома, пользователи охотугодий, ветеринарная служба). Они составляют акт, в котором и вынесут вердикт: оставить животное в дикой природе или отправить к ветеринару. Отдать животное на лечение заявителю комиссия может только при наличии у него всех необходимых условий.

 

Лосенок Яшка, живший на даче под Барановичами. Травмированное животное подобрал местный житель.
Житель Барановичей спас лосенка. Теперь горожанину грозит штраф, а Яшку отправят в Беловежскую пущу - фото

 

Эти же правила распространяются и на птиц. Вывалившийся из гнезда птенец, птица-потеряшка или с поврежденным крылом – это не повод создавать стрессовую для пернатого ситуацию и нести домой.  

«За год мы фиксируем около 2000 сообщений о "попавших в беду" птицах, - приводит статистику сотрудник АПБ по природоохранным вопросам Ольга Лукшиц. - К счастью, во многих случаях никаких мер принимать не нужно. Когда речь идет, например, о птенцах – нужно просто вернуть пернатого назад. В то же время особый подход нужен к слеткам пустельги и птенцам стрижей. Более сложные ситуации с ранеными птицами, в зависимости от характера травм. Сейчас получаем много сообщений о пораженных электротоком аистах. Непросты ситуации, когда для внешнего вида фасадов сбивают гнезда ласточек с птенцами. Как видите, каждый случай индивидуален, но мы придерживаемся того, что все усилия человек должен направлять на то, чтобы птица осталась в природе. И  еще очень важно – предпринять действия, чтобы не допускать повторения трагических случаев в будущем. Например, проработать вопрос травмоопасного электростолба с электросетями».

Подробнее ответственность за нарушение правил отлова диких животных либо требований к их вселению (включая расселение), интродукции, реинтродукции, акклиматизации, скрещивании прописана в ст. 15.32 Кодекса об административных правонарушениях.  

Более детально познакомиться с нововведениями об изъятии зверей и птиц из дикой природы можно в постановлении Совета Министров РБ от 12 июля 2014 года №674 в правила отлова диких животных в целях содержания в неволе, Положении о порядке выдачи разрешений на изъятие диких животных и дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, из среды их обитания и произрастания, Положение о порядке выдачи разрешений на изъятие диких животных из среды их обитания.

 

Житель Барановичей спас лосенка. Теперь горожанину грозит штраф, а Яшку отправят в Беловежскую пущуПодробности здесь: http://tomin.by/news/eco/7578-zhitel-baranovichej-spas-losenka-teper-gorozhaninu-grozit-shtraf-a-yashku-otpravyat-v-belovezhskuyu-pushchu