Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
11
авг 2014

Владелец барановичского автосервиса, застреливший без лицензии лося - под домашним арестом

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯ,   TOMIN.BY

Браконьера, охотившегося без лицензии у деревни Волохва Барановичского района, нашли по пуле, изъятой из туши убитого в июне лося. В отношении двух знакомых владельца барановичского автосервиса в возбуждении уголовного дела отказано. В их действиях «нет формы соучастия».

Как пояснили свидетели незаконной охоты, они не успели среагировать на выстрел, который произвел их знакомый из охотничьего карабина.

В отношении браконьера возбуждено уголовное дело по ст.282 УК (незаконная охота). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет, а также штраф - от 30 до 1000 базовых величин. Нарушитель возместит нанесенный природе ущерб в размере 95 базовых величин и оплатит пятикратную стоимость охотничьей лицензии. На 5 лет он будет лишен права охотиться.

«Тушу убитого лося нашли во время сельхозработ специалисты местного агропредприятия в июне этого года. Пуля, которую извлекли из животного, была выпущена из нарезного оружия. Вещественное доказательно отдали на баллистическую экспертизу. Так было установлено имя владельца оружия, из которого был застрелен лось», - рассказал TOMIN.BY начальник Барановичской межрайонной инспекции растительного и животного мира Игорь Загорский.

Владелец известного в Барановичах автосервиса вначале был задержан на трое суток. Сейчас он находится под домашним арестом. У него изъяты для проведения дальнейших следственных действий оружие и патроны. Расследование уголовного дела продолжается.

 

Фото: Барановичская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира.