Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
07
июль 2023

Июнь в Беларуси был теплее климатической нормы

 

TOMIN.BY

В Беларуси средняя температура воздуха за июнь 2023 года составила +17,7°С, что выше климатической нормы на +0,7°С (в мае этот показатель оставлял +13,0°С, что ниже климатической нормы на -0,4°С). Об этом сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

 

 

 

 

Климатическая характеристика июня в Беларуси: аномалии и нормы

 

В Белгидромете отмечают, что по большей части территории страны отмечалась положительная аномалия температуры воздуха, находившаяся в основном в пределах от +0,1 до +1,5°С. По востоку и крайнему северо-востоку страны отмечалась отрицательная аномалия от -0,1 до -0,5°С.

В областном разрезе наибольшие значения положительных отклонений температуры воздуха от климатической нормы отмечены в Минской области (+1,1°С), в Брестской и Гомельской областях отклонения были наименьшими (+0,2°С).

Июнь начался с холодной первой декады с температурой воздуха на 0,8°С ниже нормы. Вторая и третья декады были теплыми с положительной аномалией равной 1,1 и 1,7°С соответственно.

Температура воздуха днем в большинстве дней месяца находилась преимущественно в пределах +18 +30°С, а в периоды похолоданий, в основном в начале месяца, опускалась до +13 +17°С. Максимального значения (+31,5°С) температура воздуха достигла 18 июня на станции Вилейка.

Температура воздуха ночью преимущественно находилась в пределах +8 +19°С, а в самые холодные ночи в первой декаде местами опускалась до отрицательных значений. Минимальная температура воздуха ночью отмечена на станции Полесская 4 июня и составила -1,1°С.

 

 

 

 

Количество осадков, выпавших в регионах Беларуси в июне

 

За месяц в среднем по республике выпало 61,4 мм осадков, что составило 85% климатической нормы. По территории страны осадки распространялись неравномерно. По большей части республики отмечался недобор осадков, а по северу выпало менее 50% нормы. По западу, юго-западу, югу и востоку страны выпало 100-150% нормы осадков за месяц.

По областям больше всего осадков отмечено на территории Брестской области – в среднем по области 86,5 мм или 121% нормы соответственно. Меньше всего – на территории Витебской области – 29,5 мм или 39% нормы, где июнь занял второе место в ранжированном ряду наблюдений от самого засушливого к самому влажному, начиная с 1945 года.

На протяжении первой и второй декад отмечался недобор осадков: выпало 5,7 и 18,9 мм осадков или 31 и 68% декадной нормы соответственно. В третьей декаде выпало 36,8 мм или 142% нормы.

Осадки выпадали в виде дождей. Повсеместно наблюдались грозы, в отдельных районах – град диаметром до 1 см (Ганцевичи, Минск), в ночные и утренние часы – туманы.

По всей территории страны отмечалось усиление скорости ветра порывами до 15 м/с и более. Максимальная скорость ветра за месяц зарегистрирована на станции Костюковичи 19 июня (19 м/с).

 

 

Средняя температура воздуха в Беларуси по месяцам 2023 года

 

По информации Белгидромета, средняя по Беларуси температура воздуха по месяцам в 2023 году составила:

  • в январе: -0,7°С, что на 3,4°С выше нормы,
  • в феврале: -1,4°С - это выше климатической нормы на 2,1°С,
  • в марте: +2,7°С, и это выше климатической нормы на 1,9°С,  
  • в апреле: +8,8°С, что выше климатической нормы на 1,0°,
  • в мае: +13,0°С, что ниже климатической нормы на -0,4°С