Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
10
окт 2014

В Борисовском районе под деревней Зембин авиация МЧС тушит болота

 

Под деревней Зембин Борисовского района отдельными очагами горит растительность  на болотистой местности. На месте ликвидации природного пожара работают спасатели, сообщили в МЧС Беларуси.

Сообщение о загорании растительности в болотистой местности в Борисовском районе поступил вечером  09 октября.  После проведенной разведки и оценки обстановки  было установлено, что на территории в 40 га отдельными очагами горит сухая растительность и кустарник. Из-за труднопроходимости болота  подогнать технику и задействовать личный состав для тушения к месту загорания невозможно.  Поэтому было принято решение ликвидировать загорание с воздуха. Была задействована авиация МЧС. Ми – 8 со сливным устройством  с объемом 2, 5 тонны уже совершил 10 заходов над очагом пожара. Огонь локализован, ликвидация пожара продолжается.

Ближайший населенный пункт от места пожара расположен на расстоянии нескольких километров.  Вблизи очага пожара  - русло реки Березина, по берегам которой растет камыш. Спасатели проводят постоянный мониторинг ситуации, в том числе с учетом направления ветра. Постоянное дежурство ведут работники МЧС на лодке со стороны реки.