Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
28
окт 2014

Редкая утка мандаринка залетела в Беларусь

 

В Лиде обнаружили редкую для Беларуси птицу – мандаринку. Последний раз эту птицу официально регистрировали в Беларуси в 1987 году. Хотя несколько лет назад утка была отмечена в Верхнедвинске.

В Гродненском областном отделении общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» подтвердили: в Лиду действительно залетела мандаринка.

Птица облюбовала участок р. Лидейки, где держится в компании десятка крякв и чувствует себя вполне уверенно: даже уступая «туземцам» в размерах, мандаринка уверенно теснит их в борьбе за еду.

 

Мандаринка - фото

 

Как мандаринка оказалась в Лиде? По словам специалиста по природоохранным вопросам ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны» Семена Левого, птица могла улететь из Гродненского зоопарка или какой-нибудь агроусадьбы, чьи хозяева охотно заводят уток в нарядном оперении для украшения прудов. Однако вполне может быть, что речь идет и о дикой птице: ведь помимо своей родины – Дальнего Востока – мандаринки сегодня встречаются во многих странах Западной Европы. Также имеются данные, что этот вид гнездится в Варшаве, а оттуда до запада Беларуси не так далеко.

        

Справка. Мандаринка – небольшая птица (0,4- 0,7 кг) рода лесных уток семейства утиных. Выделяется среди других уток ярким окрасом оперения. Исконный ареал расположен в странах Восточной Азии. Этот вид населяет облесенные горные речки со свисающими над водой ветвями деревьев и приречные горные леса. Мандаринка хорошо плавает, высоко сидит на воде с несколько поднятым хвостом. Её полёт быстрый и маневренный, легко взлетает, иногда почти прямо вверх. В отличие от большинства уток, мандаринку часто можно видеть сидящей на ветвях деревьев или на прибрежных скалах. Питаются семенами, желудями и водными растениями, а также моллюсками, червями и икрой рыб. Птицу разводят в парках как декоративный вид.

 

Фото: пресс-служба ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны».