Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
10
нояб 2014

Скрывшихся с места незаконной охоты браконьеров нашли по брошенным ружьям и мобильному телефону

 

TOMIN.BY

Браконьеры из Микашевичей и Житковичей, скрываясь от инспекторов природоохраны, бросили на месте незаконной охоты ружья и мобильный телефон. По этим "вещдокам" правонарушителей и "вычислили" сотрудники правоохранительных органов.

Ружейная охота с помощью осветительных приборов велась поздним ноябрьским вечером близ деревни Бронислав Житковичского района Гомельщины, в охотничьих угодьях ОАО «Туровщина» - филиала «Лосиный остров». Сей факт обнаружили сотрудники Микашевичской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира.

Увидев инспекторов,охотники с места совершения правонарушения скрылись, при этом оставили два незарегистрированных охотничьих ружья,  оборудованные подствольными фонарями и мобильный телефон, - рассказал  заместитель начальника Брестской областной инспекции охраны животного и растительного мира Сергей Штык. - Охотничьи ружья и телефон были переданы в Житковичский РОВД для проведения дактилоскопической экспертизы и установления личности нарушителей”.

Сотрудники Житковичского РОВД установили личности скрывшихся. Ими оказались житель Микашевичей 1990 года рождения (электрик РУПП «Гранит») и житель Житковичей  Гомельской области (1982 года рождения, не работающий).

По факту нарушения Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты (оружие не было незарегистрировано, использовались подствольные фонари) в отношении правонарушителей составлены и направлены в суды для рассмотрения административные  протоколы по ч. 1 ст. 15.37 КоАП Республики Беларусь.

Охотникам грозит штраф в размере от десяти до пятидесяти базовых величин с  конфискацией ружей.

Сергей Штык отметил: инспекторы природоохраны с началом осенне-зимнего сезона охоты выявляют также нарушения, не связанные с прямым браконьерством. “Охотники проводят охоту ближе 200 метров от крайнего строения населенного пункта, при подходе инспекторов не разряжают оружие, забывают перед охотой уплатить государственную пошлину. Такие  нарушения сопровождаются составлением протоколов по по ч. 2 ст. 15.37 КоАП,  предусматривающей  штраф в размере до тридцати базовых величин”.